Ринза что это такое

Ринза®

Ринза что это такое

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

кофеин безводный 30 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

хлорфенирамина малеат 2 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

Описание

Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике.

После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлоридα1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

  • грипп
  • ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)
  • аллергический ринит
  • другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата
  • прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы®
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение)
  • сахарный диабет (тяжелое течение)
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов
  • беременность, период лактации
  • детский возраст до 12 лет
  • алкоголизм

С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,

Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность

кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечения срока годности.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон  Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал ООО «Джонсон  Джонсон» в Республике Казахстан

050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19

электронная почта: safetyru@its.jnj.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/196375831477650959?instruction_lang=RU

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

Ринза что это такое
Рубрика: р 18.01.2017   ·   : 2   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием. Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение  давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Цена

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане –  670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/rinza.html

Ринза: инструкция по применению, от чего помогает, состав и аналоги

Ринза что это такое

Болезненность, першение, сдавленность в горле, высокая температура, слабость, сонливость на фоне ломоты в теле и сонливости – первые проявления ОРВИ или простуды.

В дальнейшем зачастую появляется кашель. Помочь снять эти неприятные симптомы может прием популярного средства Ринза.

Согласно инструкции по применению, средство эффективно снимает жар, обезболивает и оказывает общетонизирующее дейтвие.

Общие сведения

Препарат способствует купированию негативной симптоматики простуды, ОРВИ или гриппа на первых стадиях заболевания. Благодаря своему комплексному составу, он оказывает комплексное действие на организм, повышает сопротивляемость к вирусным, инфекционным заболеваниям.

Лекарство является эффективным анальгетиком, повышает иммунитет, общий тонус организма, работоспособность, обладает психостимулирующими качествами.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Этот медикамент предлагается в таблетированном или порошковом виде. Таблетки Ринза – розоватого цвета, запаковываются внутрь алюминиевого блистера по 10 штук. В одной картонной коробке может находиться одна или две таких упаковки. Реже лекарство выпускается как порошок, который характеризуется повышенной концентрацией парацетамола (750 мг).

Существует еще одна форма препарата Ринза Лорсепт, которая действует точечно, а именно быстро устраняет раздражение носоглотки, зуд глаз, подавляет активность воспалительных процессов. Средние цены на медикамент в некоторых российских аптеках представлены в следующей таблице.

АптекаЦена 10 шт., руб.
Самсон Фарма158,00
Здравсити160,00
Твой доктор138,00
Семейная135,00
Живика165,00
Оптифарм170,00

В темном месте при комнатной температуре лекарство может храниться до трех лет. Изготавливается препарат компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» в Индии.

Компоненты

Лекарственное действие Ринзы определяется свойствами активных компонентов средства, а именно, парацетамола, концентрация которого в одной таблетке достигает 500 мг, кофеина (30 мг), гидрохлорида фенилэфрина (10 мг), малеат хлорфенамина (2 мг).

Общие сведения о препарате

Эффективное всасывание лекарства обеспечивает комбинация следующих дополнительных ингредиентов:

  • талька;
  • магния стеарата;
  • кукурузного крахмала;
  • карбоксиметилкрахмала натрия;
  • диоксида кремния коллоидного;
  • повидона;
  • красителя пунцового;
  • метилпарагидроксибензоата натрия.

Фармакосвойства

Благодаря своему многокомпонентному составу препарат одновременно действует на различные внешние болезненные проявления. Его составляющие действуют по-разному, обеспечивая комплексный терапевтический результат:

  1. Парацетамол — быстро и эффективно всасывается в кровоток из тонкого кишечника, эффективно избавляет от болевого синдрома, характерного для большинства респираторных инфекций. Такое терапевтическое действие осуществляется на фоне понижения высокой температуры. Этот компонент оказывает антипиретическое действие, блокирует синтез простагландинов в головном и спинном мозге.
  2. Хлорфенамин — характеризуется антиаллергическим действием, поэтому убирает зуд глаз, горла, отечность, снижает активность воспалительных процессов. Кроме того, это вещество расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает проницаемость капилляров.
  3. Активный компонент кофеин — эффективно стимулирует нервную систему, повышает тонус, работоспособность, избавляет от сонливости.
  4. Фэнилэфрин — уменьшает отечность тканей, воспаление слизистой за счет сужения сосудов. Понижает давление в среднем ухе и носовых пазухах.

Показания и противопоказания

Перед приобретением медикамента важно иметь четкое представление о том, от чего помогает Ринза. Препарат применяют при лечении симптомов респираторных вирусных инфекций и гриппа. Кроме того, основанием для назначения лекарства могут стать:

  • острый синусит;
  • локализованный отек;
  • аллергический или вазомоторный ринит;
  • лихорадка неизвестного происхождения.

Острый синусит

Препарат нельзя назначать пациентам в некоторых конкретных случаях. Можно выделить следующие ограничения для приема препарата:

  • атеросклеротические процессы;
  • выраженная степень сахарного диабета;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • периоды ГВ и беременности;
  • повышенная восприимчивость к действующим компонентам лекарства.

Прием Ринзы категорически нельзя совмещать с употреблением антидепрессантов, медикаментов с аналогичным составом, ингибиторов моноаминоксидазы. Препарат усиливает действие алкоголя.

С повышенной осторожность препарат должен применяться пациентами с патологиями печени, почек, бронхиальной астмой, различными болезнями крови, гиперплазией предстательной железы, дефицитом 6-фосфатдегидрокиназы, гипертиреозом.

Дозирование и негативные реакции организма

Учитывая ограничения и возможные негативные реакции со стороны организма пациента, Ринзу следует использовать с осторожностью ограниченное время (не больше пяти дней). При этом за сутки не рекомендуется принимать больше четырех таблеток. Употреблять лекарство можно только детям старше 5 лет и взрослым по одной таблетке 3-4 раза в день независимо от еды.

Перед употреблением порошка нужно растворить один пакетик этого лекарства в стакане кипятка, а затем выпить полученный раствор. По аналогии с таблетками, курс такого лечения не рекомендуется продолжать больше пяти дней.

При игнорировании индивидуальных физиологических особенностей организма пациента, неправильном употреблении Ринзы с большой вероятностью могут возникнуть такие негативные реакции:

  • аллергические проявления;
  • головокружения, повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • сухость во рту, тошнота, рвота;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • тахикардия, увеличение АД;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемии различных видов;
  • печеночный токсикоз;
  • почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Если концентрация парацетамола превышает 10-15 г, то в процессе лечения препаратом Ринза возможна передозировка. Первичными проявлениями в таких случаях будут тошнота, рвота, анорексия на фоне общей слабости.

Категорически не рекомендуется откладывать визит к лечащему врачу при возникновении совокупности таких симптомов. Даже при отдельных проявлениях лучше обратиться за врачебной поддержкой.

Терапевтические процедуры по устранению последствий передозировки сводятся к тщательному промыванию желудка, очищению организма с помощью активированного угля. Кроме того, проводится лечение, направленное на устранение негативных симптомов. Вводится Метионин через 8-9 часов после отравления, а через 12 часов – Ацетилцистеин.

Аналоги

Существует множество лекарств аналогов Ринзы, которые имеют одинаковые действующие вещества. При этом механизм действия таких препаратов зачастую совпадает. Рассмотрим некоторые из распространенных заменителей:

  1. Аджиколд (Индия) – таблетки, которые стоят около 120 рублей за упаковку из десяти штук. Данный медикамент предназначен для борьбы с неприятными внешними проявлениями простудных заболеваний в виде болей различной локализации, высокой температуры, кашля и насморка.
  2. Гликодин (Индия) – представляет собой сироп (50, 100 мл) стоимостью от 116 руб., который является комбинированным противокашлевым средством. Зачастую его назначают в послеоперационный период для устранения кашля. С помощью препарата эффективно снижаются симптомы острого ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Противопоказаниями являются непереносимость компонентов препарата, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, возраст до двух лет.
  3. Колдкур Плюс – таблетки (Индия). Показаниями к назначению лекарства являются простудные симптомы. Среди них особого внимания заслуживает головная боль, кашель, ринит, гиперемия, раздражение верхних дыхательных путей. Детям 7-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки три-четыре раза в сутки, взрослым – по одной таблетке. Длительность лечения – не больше пяти дней.
  4. Неогрип – таблетированный препарат (Индия) стоимостью около 155 рублей за 10 шт. Препарат используется как жаропонижающее комбинированное средство при простуде, анальгетик при головной боли, миалгиях, невралгиях.

Отзывы об эффективности средства

Медикаментозное средство приобрело широкую популярность, поэтому в интернете можно найти множество отзывов от пациентов и врачей:

Лариса, 53 года: «Простываю очень часто, но все симптомы эффективно убираются с помощью Ринзы в таблетках. Можно сказать, что этот препарат заменяет Колдрекс, Фервекс.

Чтобы избежать разочарований, перед применением лекарства следует внимательно изучить инструкцию. Ринза кардинальным образом не лечит простуду, а просто убирает неприятные внешние проявления. С этим лекарство справляется хорошо. Таблетки помогают в комплексе с горячим чаем, лимончиком».

Александр, 48 лет: «Ринза – лучший из аналогов. Это лекарство на протяжении десяти лет спасает меня от неприятных проявлений простуды. К сожалению, с вирусами гриппа может справиться только комплексное лечение с использованием разных препаратов, поскольку Ринза не является противовирусным средством».

Ирина, врач-терапевт, 17 лет опыта: «Ринза – комбинированный препарат, который эффективно противодействует развитию простудных заболеваний, гриппа. Снижает температуру, снимает болезненность различной локализации, повышает общий тонус организма. Вовремя принятое лекарство при первых признаках заболевания в 99% случаев решает проблему.

С другой стороны, после развития заболевания это лекарственное средство уже не поможет».

Таким образом, Ринза – эффективное лекарственное средство против простуды на ранних стадиях развития патологии. Препарат отлично снимает лихорадочный синдром, избавляет от головной, зубной боли, обезболивает мышцы и суставы.

Помогает даже при мигренях, убирает болезненность при ожогах, травмах.

С другой стороны, этого лекарства недостаточно для полноценной терапии ОРЗ, гриппа. Во время приема этого медикамента следует отказаться от алкоголя, транквилизаторов, снотворных. Использование таблеток во время беременности приводит к неблагоприятным последствиям, наиболее распространенными из которых являются тошнота, рвота, диспепсия.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/rinza/

Инструкция по применению Ринза

Ринза что это такое

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. 

Показания

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия.

Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

ВрачИнфо
Добавить комментарий