Риностоп для детей капли инструкция

Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

Риностоп для детей капли инструкция

Регистрационный номер: ЛП-002214

Торговое название препарата: Риностоп®

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно­сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;  отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония   хлорид,   входящий   в    состав   препарата,  может   вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При   продолжительном  применении   (более    одной   недели)    возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние  на   способность  управлять  транспортным  средством   или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Наименование и адрес производителя/организация,  принимающая претензии:

ОАО   «Фармстандарт-Лексредства», 305022,  Россия,   г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18,

тел./факс: (4712) 34-03-13 www.pharmstd.ru

Источник: https://rinostop.ru/instruction/rinostop/

Риностоп капли назальные для эффективного лечения насморка для детей и беременных, инструкция применения

Риностоп для детей капли инструкция

Риностоп капли назальные — эффективный препарат российского производства, имеющий низкую стоимость на фармацевтическом рынке. Его назначают при простудных заболеваниях и гриппе. Цена может варьироваться от 30 до 300 рублей, в зависимости от формы выпуска и дозировки лекарства: капли всегда стоят значительно меньше, чем спрей.

Риностоп состав:

  • ксилометазолин гидрохлорид,
  • хлорид натрия,
  • двузамещенный фосфат натрия,
  • однозамещенный фосфат калия,
  • трилон Б,
  • вода очищенная.

Форма выпуска и основной принцип работы

Препарат выпускается в виде капель и спрея. Он имеет сосудосужающее действие при насморке и заложенном носе, нейтрализуя покраснение тканей и обеспечивают отхождение слизи за счет изменения ее текстуры. Инструкция по применению гласит о том, что эффект достигается уже через несколько минут и сохраняется до 10–12 часов.

Риностоп капли назальные применяются при следующих показаниях:

  1. Острая и хроническая форма насморка.
  2. Ринит.
  3. Синусит и гайморит.
  4. Поллиноз
  5. Некоторые формы отита.
  6. Евстахиит.
  7. Данный препарат применяют и перед проведением диагностических исследований.

Риностоп детский

Стоит отметить, что не существует такого препарата, предназначенного для детей. В таких случаях используют разные дозировки 0,05% и 0,1%. Малая доза может быть назначена ребенку начиная с двухлетнего возраста, а для малышей его не используют.

Риностоп при беременности

Зачастую женщины черпают интересующую их информацию не в медицинских учреждениях, а на узконаправленных форумах обывателей, не имеющих специализированного образования.

Это приводит к неизгладимым последствиям, так как давно известны факты приема запрещенных препаратов при беременности.

Чем же руководствуется в такой момент женщина во время беременности? Как показывает практика, речь идет не только о совете подруги, но и малознакомой девушки с форума, которой якобы помог такой метод лечения.

Стоит отметить, что было бы нелишним если уж не советоваться со специалистами, то хотя бы читать инструкцию, в которой четко указано, что женщинам при беременности не следует пользоваться этим лекарственным средством. Состав Риностопа может дать абсолютно разную реакцию на внутриутробное формирование детского организма, поэтому не стоит рисковать здоровьем малыша.

Риностоп спрей инструкция по применению

Для ребенка используется минимальная дозировка 0,05%, а закапывать нос следует дважды в сутки: утром и вечером по 1–2 впрыскиванию. Спрей зачастую используют от 2 до 6 лет, с 7 слет назначают препарат в виде капель, частота использования и количество впрыскиваний при этом сохраняется.

Риностоп в форме геля используют для взрослых, однако согласно медицинским рекомендациям, его можно для ребенка начиная с семилетнего возраста.

Состав такой лекарственной формы предполагает внутреннее смазывание носовой полости, применяют его трижды в сутки, при этом важно обеспечить стерильность процедуры и каждый раз использовать новую ватную палочку.

По отзывам покупателей, спрей более удобен для применения, особенно для детей, ведь ребенку достаточно сложно усидеть на одном месте во время проведения процедуры.

Инструкция применения говорит о продолжительности курса лечения в 5–10 дней, вне зависимости от формы Риностопа: в виде капель, спрея или геля. Существует практика прерывания курса терапии с целью дальнейшего продолжения: 5 дней лечение, 5 дней перерыв, затем снова начинается пятидневный курс терапии.

Противопоказания:

  • глаукома,
  • атрофический насморк,
  • атеросклероз,
  • гипертиреоз,
  • высокое давление и тахикардия,
  • недавно проведенные операбельные вмешательства (особенно на головном мозге),
  • индивидуальная чувствительность и непереносимость к одному из компонентов состава,
  • не следует принимать препарат при беременности и лактации, а также не давайте капли ребенку, не достигшему двухлетнего возраста.

Особенности приема

Стоит отметить, что Риностоп может вызвать эффект медицинского привыкания, однако это возможно лишь при неправильном подходе к лечению и самостоятельной его корректировке.

Долгосрочно такие методы терапии не применяют, так как ксилометазолин, лежащий в его основе провоцирует возникновение медикаментозного ринита.

При продолжительном беспрерывном приеме капель или спрея дольше 7 дней возможно ухудшение состояния, которое проявляется в виде заложенности и отечности носовой полости, может даже наблюдаться активизация слизистых выделений с изменением их плотности и текстуры. Рецепт для покупки препарата не требуется.

Следует избегать прямого контакта Риностопа с глазами, так возможно значительное ухудшение зрения.

Побочные эффекты:

  • учащенное чихание,
  • активизация течи из носа,
  • жжение и ощущение сухости в носу,
  • покраснение слизистой оболочки,
  • головные боли,
  • тошнота и рвотные рефлексии,
  • повышение артериального давление и изменение частоты пульса,
  • снижение зрения,
  • нарушение режима сна,
  • угнетенные эмоциональные состояния.

Риностоп, как и любой медикамент, не стоит использовать свыше указанного срока реализации. В случае возникновения побочных эффектов прекратите прием лекарства и обратитесь к специалисту.

В случае возникновения побочных эффектов, которые могут препятствовать вождению необходимо исключить возможность возникновения аварийных ситуаций и отказаться от поездок за рулем во время прохождения курса лечения, либо отдать предпочтение другому лекарственному средству, подходящему для такого случая.

Передозировка

В случае более частого использование лекарства может наблюдаться проявление головокружения, тошноты, рвотных рефлексий, лихорадочных состояний, изменение частоты пульсобиения и повышение артериального давления. В отдельных случаях происходит возникновение нервных расстройств, потери сознания и остановки дыхания.

При случайном увеличении дозировки следует действовать немедленно: нужно промыть желудок и принять необходимое количество таблеток активированного угля (согласно весовой категории).

Альтернативные лекарственные формы выпуска препарата

Помимо классических форм выпуска в виде капель, спрея и геля существуют и Риностоп в виде таблеток и сиропа, в его состав входит парацетамол, псевдоэфедрин и хлорфенамин.

Такой вариант применяют для нейтрализации головной и зубной боли, снижения температуры, уменьшает воспалительный процесс и кашель, облегчает восстановление дыхательных процессов.

Таким образом, таблетки и сироп назначаются при простудных заболеваниях и гриппе.

Особенности применения Риностопа

Перед использованием препарата следует тщательно обработать носовой проход, очистив его от нечистот. Он несовместим с ингибиторами и некоторыми антидепрессантами. При наличии корок в носу самым эффективным станет применение не спрея и капель, а геля, нанося его локально на пораженные участки слизистой поверхности.

Если врач считает необходимым использовать полный курс (10 дней) лечения, то лучше после прохождения его половины сделать перерыв, длительностью в пять дней.

Капли и спрей применяют не чаще 2–3 раз в сутки, дабы не вызвать эффект привыкания и потребность увеличения дозировки и частоты приема препарата, а для геля существует рекомендация согласно инструкции — не чаще четырех раз в сутки.

При беременности препарат в форме геля также не может быть назначен. Для диабетиков Риностоп может быть применен, однако делать это нужно с особенной осторожностью.

Данный медикамент не требует специализированного врачебного рецепта, однако из-за массы противопоказаний и побочных эффектов его применение следует четко согласовать со специалистом.

Аналоги Риностопа

На данный момент на рынке фармацевтики России существует множество препаратов практически полностью повторяя его состав: Отривин, Насолин, Бризолин, Ксилобене, Ринонорм, Доктор Тайсс, Рино Тайсс, Длянос и другие.

Главное отличие таких лекарственных препаратов между собой — это страна-производитель, и дополнительные компоненты, усиливающие эффект терапии за счет добавления в состав ментола, эвкалипта и морской воды, за счет чего варьируется и их ценовой сегмент.

Практически все аналоги Риностопа не следует принимать во время беременности и детям до двух лет, противопоказания у них будут идентичными и это следует учесть при выборе препарата.

Сроки годности и рекомендации хранения

Хранить в сухом защищенном от света и влаги помещении при комнатной температуре (до 25 градусов). Срок годности для спрея —два года, а для капель — три.

Отзывы о потребителей

Существует множество положительных отзывах о Риностопе, основанных на собственном опыте.

Множество людей с различными ЛОР-инфекциями получили назначение специалиста и остались полностью довольны оптимальным соотношением цена-качество препарата.

При правильной дозировке и соблюдением четкого режима приема Риностопа у большинства покупателей не осталось негативных эмоций от результата работы этого лекарственного средства.

Конечно, правду говорят: сколько людей — столько и мнений, именно поэтому важно отметить и негативные оценки данного лекарственного средства. В большинстве случаев, речь идет об индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарства.

Существует и процветает практика неправильного применения различных форм выпуска Риностопа, оставим это на совести людей, которые вредят своему здоровью только лишь из невнимательности и нежелания ознакомиться с инструкцией. Также возможны варианты параллельного течения хронических форм заболеваний, которые в значительной мере усложняют течение терапевтического воздействия на первоисточник заболевания.

Важно отметить, что при наличии любой простудной и другой инфекции в организме человека, следует не только работать в направлении нейтрализации первоисточника заболевания, но и обдумать возможные варианты для укрепления иммунной системы, что сможет препятствовать возникновению рецидива.

Существует и схема профилактики простуды и сопутствующих диагнозов на пике заболеваемости (в период межсезонья). Однако любые свои действия с использованием данного препарата необходимо согласовать со специалистом данного направления, дабы обезопасить себя от проявления нежелательных реакций.

Самолечение зачастую работает против вас, только усугубляя сложившуюся ситуацию. Именно поэтому важно совершить своевременную и качественную диагностику, которая позволит не только убрать симптомы заболевания, но и нейтрализует первоисточник.

В домашних условиях, как правило, мы ее провести не сможем, что и влечет к ряду нежелательных осложнений, которых можно было бы избежать.

Источник: https://lor.guru/preparaty/kapli/rinostop-kapli-nazalnye-dlya-detey.html

Риностоп

Риностоп для детей капли инструкция

Риностоп – сосудосуживающее средство для местного применения с альфа-адреномиметической активностью, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Риностопа:

  • Спрей назальный: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 15 мл в пластиковом флаконе с активатором, в комплекте с защитным колпачком; в пачке картонной 1 комплект);
  • Капли назальные: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 10 или 20 мл в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой с обкаткой алюминиевым колпачком, в пачке картонной 1 флакон; по 10 или 15 мл в полимерном флаконе-капельнице с контролем первого вскрытия, в пачке картонной 1 флакон).

Состав 1 мл капель и спрея:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), очищенная вода.

Способ применения и дозировка

Риностоп применяют интраназально.

Капли назальные
Взрослым, подросткам и детям старше 6 лет, 0,1% раствор ксилометазолина вводят в каждый носовой ход по 1-2 капли, инстилляции проводят 2-3 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет 0,05% раствор закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза в сутки.

Спрей назальный
Введение средства следует производить после того, как с распылителя будет снят предохранительный колпачок. Затем распылитель вводят в ноздрю и, нажимая на его основание, в течение 1 секунды впрыскивают препарат, при этом флакон требуется держать вертикально, распылителем вверх.

Раствор 0,1% взрослым, подросткам и детям старше 6 лет распыляют в каждый носовой ход по 1 разу, не более 3 раз в сутки; раствор 0,05% детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 введению 1-2 раза в сутки.

Без перерыва лечение Риностопом может продолжаться не дольше 3-5 дней.

Побочные действия

При длительном и/или частом использовании препарата могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения;
  • Дыхательная система: отек, гиперсекреция слизистой полости носа, чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • Нервная система: бессонница, головная боль; при введении высоких доз – депрессия;
  • Прочие реакции: нарушение зрения, рвота.

Бензалкония хлорид, находящийся в составе препарата, может привести к раздражению слизистой оболочки полости носа.

К симптомам передозировки относятся: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, одышка, лихорадка, цианоз, рвота, тошнота, угнетение центральной нервной системы (понижение температуры тела, сонливость, снижение артериального давления, брадикардия, остановка дыхания и кома), психические расстройства. Лечение – симптоматическое под контролем врача, при случайном приеме раствора внутрь рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Вследствие возможного усиления системного действия Риностоп несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (препарат не следует применять также в течение 14 дней после их отмены).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте недоступном для детей.

Срок годности спрея – 2 года, капель – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinostop.html

Капли в нос Риностоп для детей: инструкция по применению, отзывы и сколько стоят?

Риностоп для детей капли инструкция

Проблема насморка беспокоит почти каждого человека хотя бы раз на протяжении всей жизни. Его характер может быть самым различным, но при этом лечение может отличаться лишь в незначительной степени.

С целью лечения широко применяются препараты, механизм действия которых достигается посредством сужения стенки кровеносного капилляра. К таким препаратам относят Риностоп.

Состав

Риностоп в назальных каплях имеет следующий состав:

  • В качестве основного действующего компонента выступает ксилометазолин гидрохлорид, который имеет массу 1 мг для 0,1% раствора и 0,5 мг для 0,05% раствора.
  • Кроме того, следует выделить наличие и вспомогательных веществ, к которым относится незначительное содержание эдетата динатрия, хлористого натрия, бензалконий.
  • Поддержание лекарственной формы достигается за счёт очищенной воды.

Принцип действия и свойства

Риностоп способствует оказанию местного сужения сосудов в области нанесения, снижению выраженности отека слизистых оболочек, уменьшению выраженности таких симптомов как насморк или клиника заложенности.

Достигается это за счёт воздействия основного компонента ксилометазолина.

Он входит в группу альфа- адреномиметических средств, которые оказывают местное сужение сосудистого компонента.

Данный вид рецепторов располагается в области поверхностных слоёв на стенке кровеносного сосуда.

Они проявляют чувствительность к адреналину, норадреналину и другим веществам, которые проявляют подобный эффект.

Воздействие препарата на слои слизистой носовой полости вызывает местное сужение сосудистого компонента, без отсутствия системных сосудосуживающих реакций.

В результате отмечается уменьшение притока венозной крови к слизистой оболочке. Это формирует уменьшение выраженности отека. Подобные реакции восстанавливают признаки носового дыхания, а также уменьшения отделяемого из носовой полости. Это особенно важно, когда имеются признаки заложенности ушной полости.

Действие ксилометазолина не вызывает отрицательный влияний на состояние слизистой, а также развитие привыкания или снижения активности движений в реснитчатом эпителии, который очищает полость от посторонних элементов.

Лишь длительное применение Риностоп у некоторых пациентов вызывает паретическое влияние на мышечные клетки с стенке кровеносного сосуда, так как длительные расширения вызывают стойкий отек и заложенность.

Ожидать наступления эффекта можно после применения Риностоп через 2-3 минуты. Эффект от использования сохраняется в течение нескольких часов.

Препарат не всасывается в кровеносное русло, и даже при незначительном попадании не приводит к какому-либо эффекту.

Побочные эффекты

Развитие побочных эффектов от применения Риностоп может быть вызвано последствием несоблюдения правил, которые излагаются в инструкции, превышении допустимых дозировок, а также развитии неадекватной реакции иммунной системы.

Выражается это:

  • Сухостью в носовой или ротовой полости.
  • Присоединением жжения и зуда, а также частого чихания.
  • Паретическим расширением сосудистого компонента с формированием выраженного отека полости носа, появлением выделений или затруднениями в дыхании.
  • Депрессивными расстройствами.

При развитии подобных реакций требуется прекратить применение Риностоп и обратиться за помощью к специалисту. Использование средств симптоматического характера может ухудшить состояние.

Правила использования

Существует несколько общих правил которые касаются применения Риностоп, к ним относят:

  • Предварительное очищение носовой полости от посторонний предметов, возможное высмаркивание скопившегося секрета. Это необходимо для лучшего воздействия Риностоп, а также увеличения площади соприкосновения.
  • Закапывание Риностоп должно проводиться при запрокинутом положении головы, что предотвращает выливание препарата из полости носа. После закапывания голову следует в течение нескольких минут держать голову в подобном положении. Если пациент не может выполнить подобных указаний, ему следует отдать предпочтение форме спрея.

Дозировка

  • Риностоп в дозировке 0,1% может быть использован для взрослых пациентов в объеме, который равен 1-2 каплям, закапываемым в каждую ноздрю.
  • Кратность введения зависит от степени выраженности клинических симптомов. Допустимо максимальное трехкратное закапывание Риностоп.
  • Для взрослых применение уменьшенной дозировки может быть увеличено вдвое, что будет приравнено к количеству средства, содержащегося в 0,1% растворе.

Применение в детском возрасте

Использование Риностоп для пациентов детского возраста старше 6 лет применяется в дозировке, равной для взрослых.

Если возраст не достигает 6 лет, допустимо применение Риностоп в концентрации 0,5%, который вводится по 1-2 капле в носовые ходы двухратно.

Превышать кратность введения запрещено.

Перед применением обязательно нужно проконсультироваться у лечащего педиатра.

Применение при беременности

Большинство беременных женщин сталкивается с симптомами заложенности носа или появлению слизистых выделений. При этом не всегда причиной служит воспалительная реакция, чаще всего это будет смена гормонального фона.

Несмотря на наличие среди показаний периода беременности применение Риностоп все же проводится. Как правило, предпочтение отдается детской форме для назальных каплей Риностоп, которые имеют дозировку 0,5%

В течение первого триместра применение Риностоп категорически запрещено. Лишь в период второго и начала третьего триместра допустимо применение под контролем специалиста. Непосредственно перед родами специалисты не рекомендуют систематически применять Риностоп.

Аналоги

Существует больное количество аналогов Риностоп, их отличие может заключаться только в длительности сохранения эффекта или скорости его наступления. Большинство из них имеет одно действующее вещество или входящее с ним в одну фармакологическую группу.

Аналоги:

  • Галазолин. Является одним из популярных аналогов Риностоп, который за счёт основного действующего компонента способствует развитию альфа—адреномиметического действия. Его действие основано также на развитии сужения диаметра просвета сосудистой стенки, что предотвращает выход жидкой части плазмы в слизистые. Это формирует противоотечное действие. Кроме того, следует выделить, что помимо привычных лекарственных форм существуют и другие, например форма геля, которая позволяет снизить степень выраженности клинических проявлений за счёт более длительного эффекта. Цена от 37 до 120 руб.
  • Ксилен. Местный препарат для оказания сосудосуживающего воздействия на полость носа. Обладает альфа-адреномиметическим действием, которое также вызывает развитие сужения в сосудистом компоненте слизистой оболочки. В качестве действующего вещества выступает ксилометазолин. Выпускается в двух формах дозировок. Из-за отсутствия выраженного отрицательного воздействия на слизистую, которое формируется спустя несколько дней после приёма бесконтрольный приём может привести к полной атрофии слизистой оболочки, что вызывает развитие постоянной сухости, нарушение функции реснитчатого эпителия. Такие пациенты приобретают хронические воспалительные заболевания из-за отсутствия защитной реакции. Цена от 30 до 130 руб.
  • Називин. За счёт оксиметазолина, выступающего в качестве основного действующего вещества, происходит развитие не только сосудосуживающего эффекта, но и снятие выраженности воспаления и уменьшением признаков гиперемии. Эффект наступает быстро, но препарат отличается высокой продолжительностью действия. Терапевтический эффект способен сохраняться на протяжении 12 часов. Это облегчает его применение. Помимо ринита, називин может припаяться с дренажной целью при воспалениях, локализованных в пазухах или в среднем ухе. Кроме того, применяется с целью достижения противоотечного эффекта во время проведения диагностических процедур. Выпускается в нескольких дозировках, наличие содержания Називин в концентрации 0,025%, разрешает использование препарата в детском возрасте до года. Стоит от 170 руб.
  • Длянос. Местный препарат, который изготавливается на основе ксилометазолина и имеет относительно не высокую стоимость. Капли выпускаются только в одной дозировке, которая содержит в одном миллилитре раствора 0,05 мг основного действующего вещества. Способен сохранять антиконгестивное действие на протяжении до 12 часов. Это приводит к тому, что снижается риск развития тяжелых осложнений, в том числе и атрофии слизистой оболочки. Цена в аптеке от 90 руб.

ДляносГалазолинКсиленНазивин

Цена

Средняя стоимость будет составлять от 33 до 160 рублей. Цена может меняться в зависимости от региона.

Условия и срок хранения

Длительность хранения должна быть не больше, чем 2 года. Препарат нельзя хранить в помещении, где температура воздуха больше 25 градусов.

Условия продажи

Лекарство можно купить в аптеке без предъявления рецепта от специалиста.

Отзывы

Отзывы о каплях Риностоп:

Врач-отоларинголог высшей категории и автор сайта vdohvidoh.com. Много лет успешно помогает взрослым и детям избавиться от ЛОР-заболеваний. 

Источник: https://vdohvidoh.com/medikamenty/rinostop.html

РИНОСТОП

Риностоп для детей капли инструкция

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— синусит;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Беременность и лактация

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата РИНОСТОП основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinostop/

ВрачИнфо
Добавить комментарий