Передозировка цитрина

Цетрин таблетки

Передозировка цитрина

цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы.

Предупреждает развитие и уменьшает выраженность аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действие, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, снижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека ткани, устраняет спазм гладких мышц. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), уменьшает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при БА легкой степени. Почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. После разового приема 10 мг цетиризина действие препарата отмечают через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), длится более 24 ч. При курсовой терапии толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут. Быстро всасывается в ЖКТ, период достижения максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь — 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в форме таблеток и сиропа одинаковая. Пища не влияет на всасывание препарата, но удлиняет на 1 ч период достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 сут максимальная концентрация в плазме крови составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывается с белками плазмы крови — 93% и не изменяется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизуются в печени при участии системы цитохрома P450). Не кумулируется, 2/3 п репарата выводится в неизмененном виде почками и 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых — 7–10 ч, у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч.

У пациентов пожилого возраста период полувыведения удлиняется на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина — ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а период полувыведения увеличивается (у больных, которые находились на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения увеличивается в 3 раза), что требует соответствующих изменений режима дозирования. Практически не выводится путем гемодиализа. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечают удлинение периода полувыведения на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования нужна только при параллельном снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению препарата Цетрин таблетки

Сезонные и круглогодичные аллергические риниты и конъюнктивиты; хроническая рецидивирующая крапивница и ангионевротический отек; аллергические дерматозы, атонический дерматит (в составе комплексной терапии).

Применение препарата Цетрин таблетки

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, запивать небольшим количеством воды. Детям старше 6 лет — 5 мг (1/2 т аблетки) 2 раза в сутки. Цетиризин экскретируется почками, поэтому при почечной недостаточности следует снизить дозу до 5 мг/сут.

Продолжительность лечения — 1–4 нед, при хронических заболеваниях срок лечения может быть удлинен до 6 мес.

Противопоказания к применению препарата Цетрин таблетки

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к гидроксизину, период беременности и кормления грудью, детям в возрасте до 6 лет в этой лекарственной форме (им рекомендовано применение Цетрина сиропа).

Побочные эффекты препарата Цетрин таблетки

головная боль, головокружение, сонливость, диспептические явления, ощущение сухости во рту, фарингит, аллергические реакции, редко — тахикардия, АГ (артериальная гипертензия), анорексия, задержка мочи, стоматит, гастрит, изменение цвета и отек языка, изменение вкусового восприятия, нарушение функции печени, мигрень, тремор, гипер- и гипостезия, артралгия, миалгия, повышенная возбужденность, бессонница, депрессия.

Особые указания по применению препарата Цетрин таблетки

цетиризин экскретируется почками, поэтому при почечной недостаточности следует снизить дозу до 5 мг/сут. Пациентам пожилого возраста при условии нормальной функции почек корригировать дозу не нужно. Одновременное применение с алкоголем не рекомендуется.

С осторожностью применять лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Цетрин таблетки

Нет данных о взаимодействии Цетрина с другими лекарственными препаратами, но следует быть осторожным, назначая препарат вместе с седативными средствами. Теофиллин снижает клиренс цетиризина, что может привести к накоплению и передозировке цетиризина.

Передозировка препарата Цетрин таблетки, симптомы и лечение

При случайной и/или сознательной передозировке в первую очередь отмечают сонливость. Возможно возникновение тремора, тахикардии, зуда, крапивницы, задержки мочи.

На начальной стадии у пациента следует вызвать рвоту. Антидота не выявлено. Рекомендованы промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных средств.

В тяжелых случаях необходимо тщательно контролировать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Условия хранения препарата Цетрин таблетки

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Список аптек, где можно купить Цетрин таблетки:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/Ts/tsetrin_tabletki.html

Передозировка цетрином: симптомы и лечение – Сайт об отравлениях

Передозировка цитрина

15.01.2020

Фармакологическое действие Цетрин многогранно. В первую очередь стоит упомянуть, что после приема практически сразу блокируется негативное воздействие H-рецепторов.

Также его разрешается использовать против развития аллергических реакций или для облегчения основных симптомов аллергии, если таковые уже имеются.

Помимо этого, основные компоненты препарата оказывают противозудное и противоэкссудативное воздействие.

После употребления этого медикаментозного средства значительно снижается скорость развития аллергической реакции даже на самой поздней стадии.

Мембрана стабилизируется, а капилляры становятся менее уязвимыми. Кроме того, снимается отек и спазм с мускулатуры.

Лекарство можно использовать даже в случае легкой бронхиальной астмы, так как в ходе лечения намного снижается гистамин индуцированная бронхоконструкция.

Кроме этого, стоит сказать, что Цетрин при приеме в рамках терапевтических мероприятий не провоцирует развитие седативного эффекта. Препарат начинает действовать через двадцать минут после употребления. Зарегистрированы случаи, когда эффект появлялся в течение часа. Продолжительность действия составляет сутки непосредственно после приема и трое суток после окончания терапии.

Само лечение проходит в курсовом порядке, а препарат прописывается в норме от пяти до шестидесяти миллиграмм.
Результативность использования обеспечивается благодаря быстрому всасыванию лекарственного средства. Оно практически сразу всасывается из ЖКТ независимо от поступления пищи.

Скорость всасывания у пациентов разных возрастов иногда меняется, это зависит от личных особенностей организма.
Цетрин распределяется в организме равномерно и имеет прочную связь с белком в плазме крови пациента. Концентрация основных веществ остается на нужном уровне для устранения симптомов и развития аллергии.

Метаболизм в случае с этим лекарственным средством проходит полностью безопасно для организма. В результате химической реакции образуются фармакологически неактивные вещества.
Выведение препарата проходит около десяти часов. Вывод проходит естественным путем через мочу и кал, пациент при этом не испытывает никаких неприятных симптомов.

В зависимости от возрастной группы и наличия у пациентов определенных заболеваний меняются фармакологические параметры. Например у пожилых пациентов и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени, концентрация основных компонентов может увеличиться наполовину. При этом, примерно в таком же диапазоне снижается системный клиренс.

Если пациент страдает почечной недостаточностью легкого уровня тяжести, то Цетрин имеет стандартные фармакологические параметры, как в случае обычных пациентов. Но, если почечная недостаточность имеет более серьезный уровень, то действие основных компонентов становится длиннее приблизительно втрое. В этом случае по инструкции рекомендуется изменить дозировку.

Кроме этого, стоит учесть, что если был диагностирован гемодиализ, цетризин и другие компоненты не выводятся из организма. Также корректируется дозировка у пациентов с наличием хронических заболеваний печени, как только общий клиренс опускается до критического уровня.

Цетрин производится фармакологическими предприятиями в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров).
  • Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка.В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния.Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.

    В инструкции по применению упоминается несколько случаев, когда следует принимать это средство:

  • Аллергический ринит (сезонный и хронический);
  • Аллергический конъюктивит;
  • Крапивница;
  • Поллиноз или сенная лихорадка;
  • Аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке.
  • В международную классификацию входит:

  • Аллергический дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Конъюктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Ангинеротический отек или отек Квинке.
  • Косвенных действий после употребления препарата возникает достаточно много, но все они возникают с определенной периодичностью.Например, если дело касается пищеварительного тракта и желудка, часто отмечается сухость во рту и тошнота. Реже эти симптомы сопровождаются диареей и болью в животе.

    Что касается иммунной системы, то иногда у пациентов значительно повышается чувствительность.

    Иногда отмечают возникновение анафилактического шока.
    Нервная биосистема поражается такими эффектами как: головная боль, утомление и головокружение. Редкие косвенные проявления: дистония, обмороки, нарушение памяти и судороги. Иногда возникают и психические нарушения, такие как депрессия, возбуждение, переходящее в повышенную агрессию и нарушение сна.

    У некоторых пациентов было отмечено нарушение четкости зрения и аккомодации. Дыхательная система поражается ринитом или фарингитом. В сердечнососудистой системе отмечается возникновение тахикардии.
    Кроме этого, возможно появление периферических отеков и общего недомогания, иногда появляется сыпь и зуд на кожном покрове. Возможны также дизурия или задержка мочи.

    Исходя из лабораторных исследований, было зафиксировано:

  • Повышенное выделение трансаминаза;
  • Увеличенная концентрация билирубина;
  • Развитие тромбоцитопения (это фиксируется редко).
  • В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача. Даже если на фоне лечения фармпрепаратом возникают симптомы похожие на простудное заболевания, не стоит тратить время на самостоятельное лечение.

    Препарат запрещается для приема в нескольких случаях:

  • возрастной период меньше года;
  • беременность и лактация;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность или невосприимчивость цитеризина и других компонентов.
  • Кроме того, хроническая почечная недостаточность предусматривает осторожное внедрение в терапию препарата с постоянной коррекцией в дозировке под наблюдением лечащего врача. Также рекомендуется осторожный прием фармпрепарата при наличии эпилепсии и возможных судорогах. Лечение пожилых пациентов и детей возрастом до года проводится под строгим контролем лечащего врача.

    Во время исследований ученые и врачи не обнаружили прямого отрицательного действия на плод. Никак не изменилось течение беременности и родов. Но исследовали на животных, поэтому использование этого препарата в этот ответственный период не рекомендуется. Кроме того, цитеризин проникает в грудное молоко, поэтому во время курса лечения нельзя кормить малыша материнским молоком.

    Препарат употребляется внутрь. Таблетки принимаются, запивая водой и независимо от периодичности приема пищи.
    С шести лет прием таблеток положен по одной штуке или раз в сутки. Также есть альтернативное решение: разделить таблетку надвое и принимать два раза в день.

    Если используются капли, то первоначальная дозировка составляет десять капель за сутки. Для достижения результатов в курсе лечения дозировка увеличивается до двадцати капель.
    Для детей возрастом до года назначается до пяти капель разового использования.

    Начиная от года до шести лет капать капли можно два раза в сутки по 2.5 миллиграмм.

    Превышение нормы потребления фармпрепарата проявляется следующими симптоматическими проявлениями: диарея, неясность сознания, высокая утомляемость, кружение головы, слабость, беспокойство.
    Лечение рекомендуется симптоматическое: провоцирование рвоты, промывание желудка. Активированный уголь.

    Зетринал, Цетиризин, Зодак, Летизен, Зиртек. Кларитин, Гленцет, Лоратадин, Ксезал, Тавегил, Супрастинекс, Эриус, Кларидол, Кетотифен, Тэлфаст, Кларотадин, Эдем.

    Безрецептурная продажа фармпрепарата.

    Рекомендуется сохранять в месте, закрытом от детей, температура подходящая — не более 25°С. Период хранения — 2 года (таблетки), 3 года (капли).

    Источник:

    Инструкция к препарату Цетрин: назначение, дозировка и противопоказания к применению

    Аллергия – достаточно распространенная и актуальная проблема, которая касается многих людей. Негативная реакция организма на различные группы раздражителей может сильно повлиять на общее состояние человека. Сегодня, благодаря развитию фармацевтической промышленности, симптомы аллергии очень легко устранить с помощью специальных препаратов, одним из которых является Цетрин.

    Цетрин: состав и свойства

    Цетрин — антигистаминный препарат от аллергии

    Цетрин представляет собой препарата противоаллергического действия. Основным компонентом лекарственного средства является цетиризин. В качестве вспомогательных составляющих препарата выступают лактоза, кукурузный крахмал.

    Важно отметить, что Цетрин относится к группе антигистаминных препаратов второго поколения. Такие лекарственные средства характеризуются низким воздействием ЦНС, так как действие производиться только на определенные рецепторы. Основная форма выпуска Цетрина – таблетки, которые покрыты пленочной оболочкой и сироп.

    Фармакологическое действие препарата направлено на блокировку гистаминовых рецепторов, за счет чего характеризуется выраженным противоаллергическим эффектом.

    Преимуществом препарата является то, что при поддержании правильной дозировки, он не вызывает седативный эффект. Кроме этого, Цетрин может использоваться на любой стадии аллергической реакции.

    Фармакокинетические свойства препарата указывают на хорошую абсорбирующую способность. За счет этого, лекарство можно принимать в любой момент, в том числе и одновременно с приемом пищи. Максимальная концентрация действующих компонентов препарата в крови наблюдается приблизительно через 1 час, что связано со способностью цетиризина связываться с плазменными белками.

    Метаболизм препарата производиться в печени. Данный процесс занимает, как правило, 10-12 часов, в зависимости от возраста пациента. Выведение продуктов распада цетиризина осуществляется преимущественно с мочой. В целом, препарат Цетрин является противоаллергическим средством, действие которого направлено на блокировку определенных рецепторов, реакция от которых вызывает симптомы аллергии.

    Назначение антисептика

    Показания к применению Цетрина

    Препарат Цетрин используется при различных аллергических проявлениях. Он может применяться как периодически, так и на постоянной основе, в зависимости от особенностей аллергии для конкретного пациента.

    Показания к приему:

    • Аллергический насморк. Представляет собой воспаление слизистой оболочки носа, которое выражается в сильном затруднении носового дыхания, обильной секреции слизи. Цетрин применяется как при сезонном, так и круглогодичном рините.
    • Крапивница. Нарушение, при котором после контакта с аллергеном на месте контакта появляются волдыри, наполненные жидкостью. Заболевание может быть как острым, так и хроническим.
    • Конъюнктивит. Заболевание, при котором на фоне аллергии возникает воспаление глазных конъюнктивов. Недуг сопровождается сильным зудом, чувством жжения в глазах, усиленной слезоточивостью, покраснениями.
    • Отек Квинке. Нарушение, при котором под действием раздражителя происходит сильное увеличение определенного участка тела. Сопровождается глубоким поражением кожных покровов.
    • Дерматит. Врожденное наследственное заболевание, которое выражено в регулярном появлении аллергической сыпи. Цетрин используется при обострениях дерматита, устраняя причину возникновения высыпания на коже.
    • Поллиноз. Нарушение, которое сочетает в себе симптомы аллергического ринита и конъюнктивита. Возникает, как правило, на фоне аллергии на цветочную пыльцу и тополиный пух.

    Противопоказания 

    • В целом, препарат используется при наиболее распространенных и ярко выраженных симптомах аллергии.
    • Однако следует помнить, что существуют и противопоказания к приему Цетрина, при которых применение данного средства может быть не только не эффективным, но и привести к развитию побочных явлений.
    • Препарат запрещен к приему при таких состояниях:
    • Индивидуальная гиперчувствительность к составляющим компонентам
    • Состояние беременности на любом сроке
    • Период грудного вскармливания
    • Почечная недостаточность
    • Возрастное ограничение до 2 лет

    Источник: https://bdc03.ru/prochee/peredozirovka-tsetrinom-simptomy-i-lechenie.html

    Передозировка цетрином: симптомы и лечение

    Передозировка цитрина

    Цетрин относится к антигистаминным препаратам нового поколения. Его действие направлено на борьбу с аллергическими реакциями. Он подходит для системного приема и разовых употреблений.

    Передозировка цетрином может оказаться опасной для человека и привести к нарушению работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

    В этой статье мы рассмотрели ее причины, симптомы, последствия и способы оказания первой помощи и лечения при ее возникновении.

    Описание препарата

    Действующее вещество цетрина (цетиризина гидрохлорид, относится к современным противоаллергическим средствам нового поколения. Выпускается препарат в таблетированной форме и в виде сиропа для детей. Продается он в аптеках без врачебного рецепта.

    Запомните, что принимать цетрин следует по назначению доктора. Прием препарата самостоятельно возможен в случае острой аллергической реакции, например, при развитии отека Квинке или крапивницы.

    Показания и противопоказания

    Препарат цетрин отлично подходит для лечения аллергических заболеваний, первой помощи при острых аллергиях и для профилактики очередного аллергического приступа. К показаниям приема это лекарства относятся:

    • сезонные или постоянные аллергические конъюнктивиты или риниты (насморки);
    • острая или хроническая крапивница;
    • бронхиальная атопическая астма;
    • ангионевротический отек Квинке;
    • атопический и аллергический дерматит.

    При некоторых состояниях прием препарата запрещен. К ним относятся:

    • беременность;
    • лактация;
    • индивидуальная непереносимость препарата;
    • тяжелая почечная недостаточность (терминальная стадия);
    • детский возраст до двух лет.

    Детям в возрасте от 2 до 6 лет принимать цетрин можно только в виде сиропа. В такой лекарственной форме препарат легче дозировать и рассчитывать для ребенка.

    Аналоги

    В аптеках много аналогов цетрина, имеющих такое же действующее вещество и лечебный эффект. Например:

    • цетринал;
    • цетиринакс;
    • цетиризин-нортон;
    • ролиноз;
    • зодак;
    • зиртек;
    • аналергин;
    • амертил;
    • алерцетин.

    Правила приема и дозирования у аналогов могут немного отличаться. Следует внимательно читать инструкцию перед их приемом.

    Причины передозировки

    Передозировка цетрином возможна при несоблюдении врачебных рекомендаций или же в случае самолечения. Прием препарата в дозе, превышающей гранично допустимую, приводит к развитию острого отравления.

    Нередки случаи передозировки цетрином во время острой аллергической реакции, при отеке Квинке. Человек, видя отечность своего лица и ощущая затрудненное дыхание, готов принять все лекарства, имеющиеся у него под рукой. При этом он может одновременно выпить несколько разных антигистаминных средств и спровоцировать передозировку ими.

    Цетрин следует хранить в недоступном для детей месте. Ребенок ввиду своей возрастной любознательности может наесться таблеток, желая попробовать их на вкус.

    Клиническая картина

    Симптомы передозировки цетрином начинают клинически проявляться на протяжении первого часа после приема токсичной дозы лекарственного средства. Чем больше больной выпил таблеток, тем тяжелее его состояние.

    Симптомы передозировки:

    • повышенная сильная сонливость, человек начинает ощущать сильную слабость, его клонит ко сну;
    • головокружение и головная боль. Эти симптомы развиваются вследствие снижения артериального давления;
    • тошнота и рвота. В рвотных массах присутствуют остатки таблеток, желудочный сок и желчь;
    • тремор (дрожание) рук;
    • ощущение беспокойства и тревоги;
    • уменьшение количества мочи или ее задержка;
    • сильное учащение сердцебиение, при котором частота пульса может превышать 120 ударов за минуту;
    • тахипное – учащенное дыхание.

    Первая доврачебная помощь

    Человек, отравившийся цетрином, нуждается в квалифицированной медицинской помощи. При появлении первых признаков медикаментозной интоксикации сразу же, не раздумывая, вызывайте скорую медицинскую помощь. Во время ожидания медиков, приступайте к самостоятельному спасению отравившегося человека.

    Пока больной человек не уснул или не потерял сознание, нужно у него узнать количество принятых таблеток. Также узнайте у него, какие препараты он дополнительно употреблял.

    Компоненты доврачебной помощи при передозировке цетрином:

    1. В первую очередь нужно вывести остатки таблеток из желудка. Для этого нужно залпом выпить 2-3 стакана воды и вызвать рвоту, надавливанием пальцем на корень языка. Для промывания желудка лучше всего брать обычную воду, комнатной температуры. Раствор марганцовки использовать нежелательно. Проводить эту процедуру нельзя у людей, находящихся в бессознательном состоянии.
    2. Дайте больному выпить сорбенты. Эти препараты деактивируют и нейтрализуют остатки лекарства. При передозировке цетрином можно принять любые препараты, относящиеся к группе сорбентов, например, активированный уголь, сорбекс, смекту, атоксил. Перед приемом препарата, следует проверить его срок годности и прочитать правила дозирования.
    3. Напоите больного простой или минеральной водой. Жидкость поможет ускорить выведение лекарства из организма. Лучше всего пить небольшими глотками и понемногу, например, по глотку каждые 5 минут.

    Если больной уснул или потерял сознание, не нужно пытаться вызвать у него рвоту, дать препараты или стараться напоить водой. Положите его на твердую и ровную поверхность на спину, а голову поверните набок. Проверяйте его пульс и дыхание и следите, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

    Лечение

    Первая медицинская помощь оказывается медиками из СМП, прибывшими на вызов. Сначала они снимают электрокардиограмму, проверяют уровень артериального давления и сатурации, частоту пульса и дыхания. Затем пациенту устанавливается внутривенный доступ, винфлон, через который подключается капельница с растворами для устранений интоксикации.

    При необходимости медики вводят препараты, нормализующие частоту пульса и уровень артериального давления.

    Госпитализация осуществляется в отделение токсикологии. Пациенты, пребывающие в тяжелом состоянии, проходят лечение в палате интенсивной терапии. Специфического антидота нет. И терапия направлена на выведение лекарства из организма и нормализацию жизненных показателей. Лечение обязательно включает обильную инфузионную терапию, форсированный диурез.

    Прием цетрина безопасен только в случае правильного дозирования и соблюдения врачебных рекомендаций. Передозировка этим препаратом может перерасти в тяжелое состояние и привести к серьезным последствиям.

    В случае развития первых признаков отравления цетрином нужно немедленно вызывать скорую помощь. Лечение этого состояния должно осуществляться в условиях стационара под круглосуточным медицинским контролем.

    Только отказ от самолечения и лечение аллергии совместно с врачом может защитить вас от передозировки цетрином.

    Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/simptomy-i-pervaya-pomoshh-pri-peredozirovke-tsetrinom.html

    ВрачИнфо
    Добавить комментарий