Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Но шпа супрастин парацетамол дозировка для детей 3 лет

Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Высокая температура тела у ребенка в большинстве случаев выступает защитной реакцией, помогающей избавиться от микробов и вирусов. Если она не превышает 38 градусов, понижать температуру лекарствами не рекомендуют. При более высоких цифрах детям назначаются жаропонижающие средства.

Врачи чаще всего выписывают лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, однако в критических ситуациях допустимо и применение Анальгина. Если температуру нужно сбить быстро и эффективно, используется так называемая литическая смесь. Какие лекарства входят в ее состав помимо Анальгина и можно ли применять такую смесь в лечении детей?

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Эти лекарственные средства могут использоваться как в инъекционной форме, так и в таблетках. Кроме того, возможно применение не трех лекарств, а комбинации лишь из двух средств, например, Анальгин с Супрастином либо Анальгин с Димедролом.

Попав в организм пациента, литическая смесь оказывает такое действие:

  • Благодаря наличию Анальгина она обеспечивает быстрое понижение температуры и анальгезирующий эффект.
  • Но-шпа вызывает расширение сосудов и помогает устранить спазм, что особенно важно при гипертермии, которую называют злокачественной или «бледной».
  • Супрастин в составе смеси отвечает за устранение отека, а также оказывает седативное и снотворное влияние. Кроме того, он уменьшает риск аллергической реакции на применение «тройчатки».

Совместное использование Супрастина, Но-шпы и Анальгина востребовано:

  • При «белой» лихорадке, признаками которой выступают прохладные на ощупь конечности, бледность кожи, вялость ребенка.
  • При очень высокой температуре тела (более +39°С).
  • При плохой переносимости лихорадки или ее опасности (например, при высоком риске фебрильных судорог), даже если температура ниже +38,5°С.

Смесь «Анальгин, Супрастин и Но-шпа» разрешена для применения в лечении детей страше года:

  • Анальгин применяют в педиатрии с 3-месячного возраста.
  • Но-шпа назначается детям старше года.
  • Супрастин разрешен к применению у детей старше 1 месяца.

Иногда могут быть использованы следующие аналоги:

  • Димедрол в инъекциях применяется у детей в возрасте 1 год и старше, а в таблетках – с 7-летнего возраста.
  • Папаверин разрешено использовать у деток старше 6 месяцев.

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Поскольку у использования литической смеси в виде инъекции риск побочного действия и аллергической реакции намного выше, укол ребенку должен делать только врач.

Инъекция должна выполняться одноразовым стерильным шприцом, а место укола следует протереть спиртом. Ампулы с препаратами немного согревают в руках, а затем вскрывают, набирая все лекарства одним шприцом. Смесь вводится глубоко в мышцы, поэтому иголка в шприце должна быть длинной. Если лекарства попадут под кожу, это способно вызвать сильное раздражение и даже воспалительный процесс.

Если используются таблетки, то обычно берут по 1/4 каждого препарата, однако перед применением лучше уточнить дозировку для конкретного ребенка, ведь эффективная и безопасная доза для детей разного возраста будет своей.

  • Анальгин в возрасте до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела ребенка в килограммах на 5-10 мг. При этом разовая доза не должна быть выше 100 мг для детей младше 3 лет, 200 мг – для детей 4-7 лет и 300 мг для ребенка 8-14 лет.
  • Таблетки Супрастина дают малышам до года по 1/4, детям старше года – от 1/4 до 1/2, а в возрасте старше шести лет – по половинке. Если их заменяют Димедролом, то такое лекарство дают в возрасте старше 7 лет от 1/4 до половинки одной таблетки на прием.
  • Таблетки Но-шпы дают детям 1-6 лет по четверти или половинке таблетки, в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке, а детям старше 12 лет можно давать и 2 таблетки сразу. Если Но-шпу нужно заменить детскими таблетками Папаверина (они содержат 10 мг активного вещества), то детям до 2 лет дают 1/2 таблетки, в возрасте 2-4 года – от половинки до целой таблетки, ребенку 5-6 лет – по 1 таблетке, в 7-9 лет – по 1-1,5 таблетки, а в возрасте старше 10 лет – по 1,5-2 таблетки на прием.

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.

источник

Помните, перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться врачом. Особенно это важно перед употреблением комбинации препаратов!

Температура выше 38,5 градусов может представлять особую опасность для детей дошкольного возраста. Это связано с риском развития у них судорожных припадков с потерей сознания на высоте лихорадки. Одной из комбинаций от температуры у ребенка является сочетание Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы.

  • В состав Парацетамола входит одноименное действующее вещество. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.
  • В состав Супрастина также входит действующее вещество хлоропирамин. Для взрослого однократная доза составляет 25 мг, суточная – до 100 мг.
  • Действующим веществом в Но-Шпе выступает дротаверин. За один раз можно принимать 20-40 мг, в сутки – до 240 мг препарата.
  • Парацетамол представляет из себя противовоспалительное и жаропонижающее средство. В отличии от других противовоспалительных (диклофенак, нимесулид) он подавляет активность терморегулирующих центров в головном мозге, а не снижает выработку биологически активных веществ в очаге воспаления.
  • Супрастин является противоаллергическим средством. Также препарат оказывает успокаивающий эффект на центральную нервную систему. Именно за счет снижения возбуждения в нервной системе возможно добиться уменьшения температуры тела.
  • Но-Шпа снимает спазм в органах, несколько расширяет мелкие сосуды. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже, что вызывает усиление теплоотдачи.

Смесь из Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы (в народе часто называется тройчатка) применяется у детей только в том случае, когда иными способами сбить температуру выше 38,5 градусов не получается. В остальных случаях от ее использования стоит воздержаться.

Взрослым данная комбинация препаратов также может помочь при снижении температуры тела свыше 39-40 градусов.

Парацетамол и Супрастин противопоказаны детям до 3 лет. Однако, этот факт не учитывается при сохранении высоких цифр температуры тела. Развитие судорожного припадка может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, чем однократный прием данных препаратов.

Если у ребенка присутствует аллергия на Парацетамол, то его можно заменить на Анальгин или Ибупрофен. При этом, Анальгин обладает несколько меньшим жаропонижающим эффектом чем Ибупрофен, но ему стоит отдавать предпочтение если второй уже принимался ранее.

Так же прием противопоказан если имеются:

  • Серьезные болезни печени (гепатит, цирроз).
  • Почечная недостаточность.

Среди побочных действий могут наблюдаться:

  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота;
  • Аллергические реакции;
  • Расстройство пищеварения.

Стоимость Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.
  • Таблетки 25 мг, 20 шт. – 120 – 130 р;
  • Таблетки 25 мг, 40 шт. – 270 – 280 р.
  • Таблетки 40 мг:
    • 6 шт. – 60 – 70 р;
    • 24 шт. – 110 – 120 р;
    • 64 шт. – 210 – 230 р.

Все три препарата обладают хорошей совместимостью друг с другом и редко вызывают побочные эффекты. Комбинация из этих лекарств чаще всего используется при лечении в домашних условиях и в целях оказания неотложной помощи. Злоупотреблять приемом всех трех медикаментов вместе не стоит.

Если температура тела не снизилась после однократного использования Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы, стоит обратиться в скорую медицинскую помощь.

Главным моментом в лечении ребенка комбинацией из этих лекарств является точный подсчет дозировки. Для облегчения введения Парацетамола можно использовать детские сиропы или ректальные свечи.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Если после прививки у ребенка поднялась температура, то не нужно самостоятельно ее сбивать. В первую очередь следует обратиться за помощью к педиатру и/или в прививочный кабинет. В случае ухудшения состояния, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

источник

Метамизол натрия известный всем под названием «анальгин» широко используется в современной медицине и фармакологии.

Сегодня мы расскажем, для чего необходим данный препарат, от каких заболеваний, с чем сочетается, побочные действия от его приёма.

От чего помогает, основные показатели:

  1. Болеутоляющий эффект.
  2. Снижение температуры тела.
  3. Нейтрализует воспаление в организме.
  4. Сокращает спазм сосудов.
  5. Убирает зубную боль.

Он имеет много аналогов сейчас – «Темпалгин», «Баралгин – М», «Пенталгин», в составе которых метамизол натрия (Metamizole sodium).

Врачи до сих пор прописывают при высокой температуре в сочетании с аспирином. Это быстрое жаропонижающее средство.

  1. Устранение высокой температуры, зубной, головной боли.
  2. Свободно продаётся в продаже (можно купить без рецепта врача).
  3. Дешевизна препарата.
  1. Побочные явления, в том числе влияние на сердечно-сосудистую систему.
  2. Нарушение кровообращения и свертываемости.
  3. Может резко уменьшиться уровень лейкоцитов в крови и развиться такое гемолитическое заболевание как агранулоцитоз.
  4. Снижение температуры до минимума – до 34,5℃.
  5. Жидкий анальгин (р-р для инъекций) способствует анафилактическому шоку.

Поэтому во многих городах и странах он запрещён. Передозировка приводит к летальному исходу.

Действие лекарства способно остановить такие симптомы:

  • От зубной боли, быстро купирует, полностью её нейтрализует.
  • При головной способствует расширению сосудов.
  • В период менструации.
  • От высокой температуры.
  • Невралгия.
  • Радикулит, травмы позвоночника.
  • Мышечная боль (миалгия).
  • Орхит.
  • Ожоговый шок.
  • Послеоперационное состояние.
  • Обезболивающий эффект при онкологии.
  • Миозит мышц.
  • Колики – желчная, кишечная, почечная (анальгин для инъекций + спазмолитик – нош-па).
  • Инфекции и вирусы, сопровождающиеся жаром.
  1. Препарат детям не рекомендуется до 6 лет, при высокой температуре (38,5– 39,0℃) составляет 0,5 таблетки + парацетамол + нош-па. Чередовать с Ибуфеном, Панадолом.
  2. Доза для взрослого 1 табл.+ спазмолитик. Для увеличения суточной нормы нужна консультация врача. Принимать когда температура выше 39,0℃. Максимальный приём препарата – 1000 мг в сутки. 1 таблетка анальгина содержит 500 мг метамизола натрия.
  3. Взрослым и детям строго по инструкции и по указаниям врача. Не превышайте дозу, опасно для здоровья.
  1. Не принимать детям до 6 лет без назначения врача.
  2. Беременным и кормящим мамам.
  3. Противопоказан людям с нарушением кровообращения.
  4. Почечная и печёночная патологии.
  5. Не рекомендуется пить с антибиотиками широкого спектра действия.
  6. Без надобности не принимать, если температура достигла максимума (39,0℃);
  7. Анальгин не лечит, а снимает болевой синдром и выступает жаропонижающим в сочетании с другими спазмолитическими препаратами.
  • Крапивница, аллергическая реакция, анафилактический шок.
  • Удушье, приступ астмы.
  • Ангионевротический отёк.
  • Токсический эпидермальный некролиз.
  • Злокачественная экссудативная эритема (синдром стивенса-джонсона).
  • Резкое падение лейкоцитов в крови.
  • Тромбоз, тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Мигрень.
  • Понижение АД.
  • Задержка мочи – олигурия.
  • Отсутствие выделений урины.
  • Нефрит, поражение почек и печени.
  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Артрит, падение температуры до отметки минимум (гипотермия).

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/no-shpa-suprastin-paratsetamol-dozirovka-dlya-detey-3-let/

Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

От температуры

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях – это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения.

Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются.

Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях.

Это приводит к появлению синдрома “белой лихорадки”, для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела.

Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) – производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3).

Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола – гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) – хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов “белой” лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов – Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций – Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

Чем полезно при ЗППП?

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема – 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Детям

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

Парацетамол:

  • от 3 до 6 лет – 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет – 1/2 шт.

Супрастин:

  • от 3 до 6 лет – 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет – 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет – 1 таблетка.

Но-шпа:

  • от 3 до 6 лет – 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет – 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет – 1-2 шт.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Отзывы о Парацетамоле, Но-Шпе и Супрастине

Катаева И. П., педиатр, Аша: “Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде”.

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: ” Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов – этот состав не подходит)”.

Ольга, 35 лет, г. Уфа: “Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут”.

Игорь, 45 лет, г. Брянск: “Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола”.

Источник: https://zppp03.ru/preparati/paracetamol-i-no-shpa-i-suprastin.html

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Но шпа парацетамол супрастин дозировка ребенку

Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Можно ли принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Но-Шпу

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Показания к совместному применению

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Противопоказания к применению Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Парацетамол

Анальгин

Но-шпа

Отзывы

Алена, 31 год, Тюмень

Несколько раз использовала «тройчатку», чтобы сбить температуру. Поразило, что средство быстро и эффективно помогает. Побочных явлений не было, наоборот, быстро самочувствие пришло в норму. Отличная комбинация.

Ирина, 40 лет, Пенза

Кололи смесь Но-шпы, Парацетамола и Анальгина врачи скорой помощи, когда температура была почти +40°C. Жар спал быстро, в течение 20 минут. Сыну в 10 лет тоже педиатр прописывала «тройчатку» при сильном жаре. Эффективное средство, только нужно аккуратно принимать из-за риска побочных явлений.

Источник: https://deti.medicalfirst.ru/no-shpa-paracetamol-suprastin-dozirovka-rebenku/

Парацетамол и Но Шпа и Супрастин детям от температуры

Парацетамол супрастин но шпа дозировка детям

Часто у людей бывает жар, который нельзя понизить одним средством. Тогда родители должны знать, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом, при этом эффективно понижая жар и не вызывать сильных побочных эффектов.

Парацетамол, но-шпа и супрастин детям от температуры инструкция по применению

Каждый организм человека индивидуален, из-за этого назначить совместный прием жаропонижающих может только лечащий врач. Поэтому лекарства от температуры, такие как парацетамол, но-шпа и супрастин, особенно для детей, необходимо принимать под контролем специалиста.

«Внимание, ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарства, это повлечет за собой отрицательные последствия».

Форма выпуска и состав

1 таблетка парацетамола содержит 500 мг; в упаковке 10 шт.

Выпускают в картонных упаковках, в которых находятся десять таблеток. Одна таблетка содержит 500 миллиграмм действующего вещества.

Но-шпу выпускают также в картонном изделии, в котором находятся таблетки по десять или шесть штук. В одной таблетке содержится 40 миллиграмм дротаверина гидрохлорида.

Супрастин выпускают также, как и предыдущие. В одной таблетке содержится 20 миллиграмм хлоропирамина гидрохлорида.

Показания к одновременному применению

Эти три средства рекомендуют принимать при сильном жаре, который трудно сбить. Также при каких-либо инфекционных заболеваниях, которые способны вызвать лихорадку.

Такое совместное принятие средств назначается только в редких ситуациях. Когда другие средства не могут справиться с проблемой. Вообще рекомендовано перед этим принять Нурофен, Панадол и др.

Но если они не смогли справиться с жаром, то как правило но-шпа принимается вместе с жаропонижающим.

Обычно показание к совместному применению жаропонижающего и но-шпы назначается при лихорадке, которая характеризуется повышенной температурой тела. Принимать лекарства следует при достижении температуры 38 градусов. Но но-шпу следует принимать по достижении шестилетнего возраста.

Механизм действия

Парацетамол и но-шпа являются самыми популярными средствами при жаре и боли. Парацетамол действует как жаропонижающие, а также как анальгетик. Он понижает активность центра организма, отвечающего за повышение температуры.

Это позволяет за довольно быстрый период снизить жар тела. Чаще всего его принимают при синдроме лихорадки. Но-шпа помогает снять спазмы и боли, что позволяет больному избавится от болевых ощущений.

Поэтому эти препараты могут плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Совместный эффект

После употребления лекарства начинают действовать, при этом каждое на своём участке. То есть но-шпа позволяет улучшить кровообращение, за счет расширение сосудов, что позволяет жаропонижающему быстрее распространятся по организму и оказывать наибольший эффект. Данный процесс позволяет снять болевые ощущение, а также не только ускорить, но и улучшить результат воздействия.

Дозировки взрослым и детям

Детская норма употребления веществ (от 6 до 12 лет) должна быть минимальной. То есть 40 миллиграмм но-шпы и 250 миллиграмм парацетамола. Для детей рекомендуется принимать лекарства следует один раз в день.

Для взрослых нормой считается 80 миллиграмм но-шпы (2 таблетки) и 500 миллиграмм парацетамола. Можно разделить прием веществ на две части, утром и вечером.

Но все же уточнять пропорции употребления необходимо у педиатра.

Опасность и противопоказания

Поскольку лекарственные препараты являются сильными по своим действиям, для них имеются строгие противопоказания. Совместный прием но-шпы и парацетамола запрещен в следующих случаях:

  • Если есть индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Нарушена работа почек и печени;
  • Присутствует сердечная недостаточность;
  • Если есть обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит или язва;
  • Если есть нарушение функций верхних дыхательных путей, таких как бронхит;

Употребление лекарств настоятельно не рекомендовано, если присутствует один из указанных признаков.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

Побочные действия

Побочные действия приема препаратов могут выражаться как головокружение, тошнота и рвота. Редко: аллергические реакции и запор. Но как правило, при правильной дозировке, таких последствий быть не должно.

Особые указания

Особые указания применяются к детям и беременным. Этой группе пациентов рекомендована очень маленькая доза приема.

«Важно избегать применение средств во время беременности. Прием возможен только в том случае, если польза превосходит риск».

А детям парацетамол от температуры, не достигших пятнадцати лет, препараты следует употреблять только с разрешения педиатра.

Передозировка

Передозировка выражается в сильном головокружении и затрудненности дыхание. Как правило, в таких случаях было употреблено большое количество но-шпы. Также могут возникнуть боли в области живота. В этих случаях нужно обратиться к врачу и сообщить, как и в каких количествах была употреблена но-шпа.

Важные правила при снижении температуры

Необходимо соблюдение дозировки препаратов. Также не следует употреблять препараты чаще двух раз в день.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/no-shpa-i-suprastin-detyam-ot-temperatury/

ВрачИнфо
Добавить комментарий