Парацетамол комбинация

Парацетамол состав – показания и противопоказания к применению

Парацетамол комбинация

Парацетамол — наиболее распространенное средство, отпускаемое без рецепта, которое используется для самолечения.

Парацетамол инструкция по применению

Данная лекарственная формула выпускается сотнями фирм с одним составом, но под различными коммерческими названиями. Следует читать каждую инструкцию отдельно.

Форма выпуска и состав

Твердые лекарственные формы выпускают в виде:

  • Таблетки: 200, 325, 500 мг («Панадол», «Пацимол», «Деминофен» «Ацетаминофен», и др.);
  • Каплеты: («Альдолор», «Адол» и др);
  • Растворимые, шипучие таблетки: 120 мг, 500 мг («Панадол», «Памол», «Флютабс»);
  • Жевательные таблетки: (« Панадол», «Милистан»).

Парацетамол состав

Все таблетки содержат одно действующее вещество — «парацетамол». Кроме этого, в состав входят нейтральные вспомогательные вещества. Существует группа комбинированных препаратов, где основным является парацетамол, состав комбинаций которого может содержать кофеин, кодеин, аспирин, прочие спазмолитики.

Внимание! Таблетки – самая безвредная лекарственная форма, начиная с 6-летнего возраста. Подсластители, ароматизаторы, входящие в состав, могут давать аллергические реакции.

Химическая формула и свойства парацетамола

Действующее вещество называется по-разному во всем мире. США, Канада использует название «ацетаминофен». Другие страны, такие как Россия, Германия, Великобритания или Австралия, используют название «парацетамол».

Химическое название:

  • 4-(ацетиламино) фенол или N-(4-гидроксифенил) ацетамид.

Эмперическая формула:

  • C 8 H 9 N O 2 или H O C 6 H 4 N H C O C H 3

Это органическое кристаллическое вещество белого или слегка кремового цвета, без запаха, с горьковатым вкусом. Плавится при температуре 168 градусов.

Фармакологическое действие

В аннотациях к парацетамолу пишут – анальгетик, антипиретик. Это значит, что он обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Нужно отметить, что на болезнь это никак не влияет, а только уменьшает проявление симптомов.

Описание и свойства препарата

Лекарство блокирует выработку фермента ЦОГ-1, тем самым уменьшает синтез простагландинов, вызывающих боль, воздействует на центр терморегуляции. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 30-40 минут после применения. Все компоненты, входящие в состав не накапливаются в организме. Период полувыведения менее 4 часов.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол, является широко используемым безрецептурным средством для лечения гипертермии, болей легкой, средней степени тяжести во всех возрастных группах. Он имеет эффективность, аналогичную аспирину, но не обладает очевидной противовоспалительной активностью, меньше раздражает желудок. Полагают, что парацетамолом можно вылечить прыщи.

Противопоказанием к применению являются: повышенная чувствительность к парацетамолу, заболевания печени в острой стадии, дефицит сахарозы, непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозы

Состав парацетамола предназначен для растворения в ЖКТ, поэтому принимается перорально.

Дозировка для взрослых

Дозировки отечественных и зарубежных препаратов иногда существенно отличаются. Например, в справочнике Машковского, взрослая доза составляет – 3 раза в сутки по 0,2-0,4 грамма. Суточная доза не должна превышать 1,5 грамма.

А справочник «Видаль» рекомендует по 0,5-1 грамм, с 4-х кратным приемом. При этом суточная норма будет уже 4 грамма.

Из соображений эффективности приема, фармацевты склоняются к тому, что дозировка 0,2 грамма взрослому не поможет и зарубежные дозировки более близки к истине.

На заметку! Если лекарство куплено без рецепта, нужно следовать инструкциям на упаковке. Если вы не уверены, сколько дать, обратитесь к своему фармацевту или врачу.

Дозировка для детей

Дозировка для детей рассчитывается исходя из средней массы тела. Младенцам до 3 месяцев самостоятельно сбивать жар не рекомендуется. До 6 лет, пока малыш не может пить таблетки, снимать жар можно детскими сиропами, суппозиториями. С 6 до12 лет назначают 250-300 миллиграмм на прием, несколько раз в день, с промежутком между приемами не менее 4 часов.

Важно! Во избежание передозировки лекарства, следует использовать препараты с надписью «Для детей» и строго соблюдать инструкцию к конкретной форме выпуска.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клиника исследований в этой области довольно ограничена. Однако, по данным эпидемиологии, нежелательного воздействия на плод и новорождённых не зарегистрировано. Хотя действующее вещество поникает в грудное молоко в незначительных количествах, применять следует возможно минимальные дозы, строго по показаниям.

Побочные действия

Редко наблюдается аллергическая реакция в виде крапивницы и отеков Квинки, а также побочные эффекты: падение уровня сахара в крови, снижение АД, анемия, тошнота, диарея.

Особые указания

  1. Парацетамол эффективен при респираторно-вирусных заболеваниях. При микробной инфекции он не поможет. Поэтому, если после таблетки температура быстро снижается, речь идет об обычной ОРВИ.

    А вот если жаропонижающий эффект отсутствует, можно заподозрить более серьезное заболевание.

  2. Нельзя применять парацетамол чаще 4 раз за сутки и более 3 дней.

  3. Парацетамол — временная мера улучшения состояния до прихода врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме с глюкокортикостероидами, противосудорожными и антигистаминными препаратами, алкоголем. Они усиливают токсичность препарат, приводят к симптомам передозировки. При приеме барбитуратов эффективность парацетамола уменьшается. Одновременный прием с антикоагулянтами усиливает их действие, увеличивает риск кровотечений.

Передозировка

Превышение допустимой нормы может случиться, если:

  • Не соблюдать рекомендованной инструкции по применению: количества и интервалов приема лекарства.
  • Одновременно использовать препараты с другим названием, но тем же действующим веществом.
  • Хранить лекарства в доступных для детей местах.

Чаще всего это случается не от принятия единичной высокой дозы, а в результате кумулятивного токсического эффекта, который может проявиться только спустя 5-6 дней.

Интересно! Детский метаболизм лекарств отличается от метаболизма у взрослых. Дети имеют больший размер печени по сравнению с массой тела, чем взрослые, что приводит к более высокой скорости метаболизма. Малыши менее чувствительны к острой интоксикации, чем взрослые. Острая токсическая доза для детей составляет более 200 мг / кг массы тела.

Первая помощь при передозировке

В случае передозировки, большая часть ацетаминофена метаболизируется до N-ацетил-п-бензохинон-имина, который ответственен за тяжелые токсические эффекты.

Это соединение, связываясь с печеночными белками, приводит к гепатоцеллюлярному повреждению печени. При первой помощи, сначала следует сделать промывание желудка, а потом принять N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Этот предшественник глютатиона помогает пополнить его запасы в печени.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/sostav/

Парацетамол инструкция по применению

Парацетамол комбинация

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Парацетамол – очень востребованное лекарство, которое используется для снятия боли и жара. Особенностью препарата является минимальное количество противопоказаний. Важно не иметь хронических патологий и индивидуальной непереносимости. При этом побочные эффекты, как правило, возникают только при передозировке.

Что такое Парацетамол

Парацетамол обладает минимальными противовоспалительными свойствами. Его воздействие, как указывает инструкция по применению, симптоматическое.

Поэтому его назначают исключительно для снятия боли и жара.

В сочетании с другими медикаментами направленного действия препарат очень эффективен, так как способен в короткое время стабилизировать состояние при инфекционных и других заболеваниях.

Состав

Активное вещество препарата – параацетиламинофенол. Дополнительно в состав входят вспомогательные компоненты, они могут отличаться в зависимости от формы выпуска.

Формы выпуска

Для взрослых чаще всего назначаются таблетки Парацетамола. Они отличаются горьковатым вкусом и могут иметь розоватый или кремовый оттенок. В одной таблетке может находиться 200 или 500 г активного вещества. Вспомогательными компонентами являются лактоза, стеариновая кислота, картофельный крахмал, желатин.

Также медикаментозное средство производится в других формах:

  • Суппозитории показаны для детей грудничкового возраста. Они содержат по 100 мг активного вещества. Вспомогательным компонентом является твердая жировая основа.
  • Сироп наиболее подходит для детей от года. В 5 мл содержится 24 г активного вещества. В сиропе много вспомогательных компонентов; благодаря наличию вкусовых и ароматизирующих добавок использовать его для лечения детей несложно.
  • Суспензия, которую назначают детям до года. В 5 мл содержится 120 г активного вещества. Вспомогательные компоненты используются почти все те, которые имеются в сиропе, за исключением этилового спирта.
  • Раствор, который используется для инъекций и инфузий. В 1 мл содержится 10 мг активного вещества. Средство обычно применяется в послеоперационный период.

Показания

Согласно инструкции по применению, лекарство показано при многих патологиях, симптомами которых является жар или боль. Наиболее часто лекарство назначается при вирусных инфекционных заболеваниях.

При температуре

Средство позволяет в короткое время снизить температуру тела. Но использовать его рекомендуется только тогда, когда показатель достигнет значения 38,5°С. Это связано с тем, что жар является защитной реакцией организма и позволяет бороться с вирусной инфекцией.

Разовая доза для взрослых должна составлять не более 1 г. Если температура поднимается повторно, то в сутки разрешается принимать не более 4 г в 4 приема. Превышение дозировки очень опасно, так как это может оказать негативное влияние на печень, что приведет к непредсказуемым последствиям и может даже грозить летальным исходом.

При болях

Парацетамол обладает хорошими обезболивающими свойствами. Это объясняется тем, что активное вещество способно блокировать синтез простагландинов, которые определяются в медицине как медиаторы боли.

Медикаментозный препарат позволяет временно избавиться от болевых ощущений, вызванных зубной или головной болью. Он позволяет стабилизировать состояние при болях в суставах и мышцах. При этом дозировка должна соответствовать инструкции по применению. Любое нарушение может увеличить риск возникновения побочных эффектов.

При простуде

При простуде, симптомами которой являются жар и дискомфортные ощущения, очень эффективным считается Парацетамол. Он быстро снимает жар и боль, а также способствует уменьшению воспалительных процессов.

Состояние человека при простуде после приема лекарственного препарата улучшается в течение 15-20 минут. На фоне этого улучшаются защитные реакции организма, что позволяет более успешно бороться с болезнью.

При простудных заболеваниях детям обычно назначается сироп или суспензия. Взрослым и подросткам показаны таблетки.

В любом случае принимать медикамент необходимо по согласованию с доктором, в соответствии с инструкцией по применению.

Противопоказания

Главное противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость препарата. Кроме этого, использовать его нельзя при наличии хронических заболеваний печени и почек. В противном случае увеличивается нагрузка на вышеназванные органы, что может спровоцировать обострение опасных болезней.

Не рекомендуется принимать лекарство в следующих случаях:

  • при астме;
  • при патологиях ЖКТ;
  • при сердечно-сосудистых болезнях;
  • при хроническом алкоголизме.

Важно помнить о том, что Парацетамол и алкоголь несовместимы. В случае одновременного их приема возможны очень тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток

Инструкция по применению указывает, что лекарство нельзя принимать на голодный желудок. Кроме этого, его необходимо запивать большим количеством воды. Поскольку препарат отличается симптоматическим воздействием, то повторное его использование оправдано только в случае повторения симптомов.

Взрослым

Для взрослых рекомендованная разовая доза составляет 0,5-1 г. Такая же доза показана для детей старше 12 лет, но при этом вес ребенка должен быть больше 40 кг. В сутки можно принять 4 г в 4 приема. Перерыв между приемами не должен быть менее 4 часов.

Детям

Для детей до 12 лет дозировка лекарства определяется индивидуально по весу малыша. Расчет разовой дозы – 10-15 мг/кг. Кратность приема – не более 4 раз в сутки с одинаковыми временными интервалами.

Для малышей от 3 мес. до года разовая доза составляет 24 -120 мг, а детям в возрасте от 1 года до 6 лет разрешается разово принимать 120-240 мг. Максимальное количество приемов также не должно превышать 4 раза в сутки.

Беременность и лактация

Парацетамол относится к разрешенным при беременности лекарствам. Но, учитывая его способность проникать через плаценту, от препарата по возможности следует отказаться в первом триместре. Это связано с тем, что в этот период у плода формируются все внутренние органы.

Дозировка

Таблетки производятся в различной дозировке, что значительно упрощает их прием.

Парацетамол 200 мг

Средство удобно использовать для лечения детей в возрасте от 3 до 12 лет. Безусловно, дозировка, как было сказано ранее, рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от веса малыша. Но в большинстве случаев малыши в возрасте до 6 лет принимают по 1 таблетке, а старшим детям по согласованию с доктором разрешается принимать по две таблетки.

Парацетамол 325 мг

Дозировка 325 назначается для снятия боли и понижения температуры детям после 12 лет и взрослым. Допускается принимать по две таблетки за один прием по согласованию с доктором.

Парацетамол 500 мг

Таблетки 500 в основном подходят для лечения взрослых. Оптимальная доза – 1 таблетка в один прием. В тяжелых случаях при сильном болевом синдроме доктор может увеличить разовую дозу вдвое.

Прием с другими лекарствами

Доказана эффективность медикамента при комплексной терапии, которая используется для лечения простудных заболеваний. В этом случае лечебное действие назначенных средств в значительной степени увеличивается.

Принимая лекарственный препарат в сочетании с кофеином, можно в разы увеличить жаропонижающий эффект. Кроме этого, состояние пациента значительно улучшается, что позволяет более эффективно проводить основное лечение. Это помогает справиться с головной болью, которая спровоцирована низким артериальным давлением.

Усилить воздействие при головной боли поможет Но-шпа (спазмолитик). Показано такое сочетание детям для того, чтобы сбить высокую температуру.

Не рекомендуется принимать медикамент одновременно с Аспирином и Анальгином. Данные препараты имеют много противопоказаний. При этом нагрузка на печень увеличивается значительно, что провоцирует, в большинстве случаев, серьезные побочные эффекты.

Сколько стоит Парацетамол в аптеке

Парацетамол производится отечественными и зарубежными производителями. В первом случае цена лекарства значительно ниже, но при этом оно не уступает зарубежным аналогам по своей эффективности.

Лекарственный препарат в дозировке для взрослых можно приобрести приблизительно за 50 рублей, а детский аналог стоит около 90 рублей.

Для сравнения: стоимость медикаментов от зарубежных производителей приблизительно в 3 раза выше.

Аналоги

Активное вещество входит в состав многих лекарственных средств. Большинство из них предназначены для борьбы с простудными заболеваниями. Наиболее известными лекарственными препаратами являются Антигриппин, Антифлу, Солпадеин, Гриппостад. Среди аналогов от зарубежных производителей наиболее известными являются Панадол и Эффералган.

По своему воздействию с Парацетамолом сравнимы следующие лекарственные препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота. Она обладает хорошими противовоспалительными свойствами, но при этом имеет большое количество противопоказаний, а также может спровоцировать серьезные побочные эффекты.
  • Ибупрофен. Относится к группе НПВС. Его область применения сравнительно шире, но при этом имеется огромное количество ограничений.
  • Диклофенак. Он обладает хорошими обезболивающими свойствами, поэтому показан при патологиях суставов. Но по количеству противопоказаний сравним с ацетилсалициловой кислотой.
  • Нимесулид. Он способен сбивать температуру очень быстро, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии пациента, а иногда провоцирует возникновение неприятных последствий.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/94-paracetamol-instrukcija-po-primeneniju.html

Парацетамол

Парацетамол комбинация

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Парацетамол (Paracetamolum). Инструкция по применению препарата

Парацетамол комбинация

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

Действующее вещество: Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Сироп
  • Суппозитории ректальные (Свечи)

Показания к применению парацетамола

Препарат назначается для купирования симптомов болевых синдромов невыясненного происхождения, слабых и умеренных по интенсивности: головная боль, менструальная боль, зубные боли, невралгия, боли от ожогов, миалгия, посттравматические состояния.

Показанием к приему парацетамола является повышение температуры тела, провоцированное внутренними инфекционными воспалительными процессами.

Способ применения и дозировки парацетамола

Парацетамол. Таблетки

Взрослым, разовая доза таблеток парацетамола составляет 0,35-0,5 г, не более 3-4 раз в сутки. Максимальная разовая доза — 1,5 г, суточная — 3-4 г.Детям (9-12 лет), максимальна суточная доза — 2 г.

Детям (3-6 лет), из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка, 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза – 1-2 г.Прием таблеток детям, младше 3 лет не рекомендуется.

Парацетамол необходимо запивать большим количеством обычной воды, принимать же лекарство следует после приема пищи.

Парацетамол. Сироп

Детям (3-12 месяцев) – 2,5-5 мл сиропа парацетамола;Детям (1-5 лет) – 5-10 мл сиропа парацетамола;Детям (5-12 лет) – 10-20 мл сиропа парацетамола.

Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, доза сиропа составляет от 20 до 40 мл, или 480–960 мг парацетамола.

Парацетамол. Ректальные суппозитории (свечи).

Детям, от 1 месяца до 3 лет, свечи парацетамола вводят 3-4 раза в сутки, не превышая дозу 60 мг/1 кг веса ребенка. Разовая доза составляет 15 мг.Детям, 3-6 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 1-2 г (не более 4 приемов/сутки).

Детям, 6-12 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 2 г (не более 4 приемов/сутки).

Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, разовая доза свечей составляет от 0,35 до 0,5 г, максимум 1,5 г.

Суточная доза – не более 3-4 г.

Если прием препарата «Парацетамол» не приводит к улучшению, и не дает положительных результатов, сообщите об этом своего лечащего врача.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

Гепатоксическое действие парацетамола значительно увеличивается при одновременном приеме с индукторами микросомальных ферментов печени и другими препаратами, обладающими активным влиянием на клетки печени.

Комбинация парацетамола с оральными гормональными противозачаточными средствами ускоряет его выведение, при этом снижается анальгедизирующий эффект. На действии препарата отрицательно сказывается его взаимодействие с фенитоином, примидоном, фенобарбиталом, карбамазепином и антихолинергическими препаратами.

Ускорению процесса всасывания в кишечнике парацетамола способствует этинилэстрадиол.

Метопрокламид увеличивает его содержание в плазме крови. Парацетамол ухудшает выведение из организма ламотригина и диазепама.

Условия хранения

Хранить без доступа солнечного света, при температуре воздуха не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

Дополнительная информация

Парацетамол входит в состав следующих лекарственных препаратов: Аскофен, Доларен, Колдрекс, Колд-флю, Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Седалгин-нео, Седал-М, Темпалгин, Фармацитрон, Фервекс.

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением.

Перед началом применения препарата «Парацетамол (Paracetamolum)» Вы должны обратиться к врачу. *Dobro-est.com не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Источник: https://medicina.dobro-est.com/paratsetamol-paracetamolum-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata.html

ВрачИнфо
Добавить комментарий