Ксилометазолин оксиметазолин отличия

Нафазолин и ксилометазолин отличия

Ксилометазолин оксиметазолин отличия

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания.

    Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке.

    Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.

  2. Показания.

    Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.

  3. Противопоказания.

    Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.

  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов.

    Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия.

    Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Деконгестанты — противоотечные средства действуют на адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа и почти немедленно вызывают их сужение. Проницаемость сосудов уменьшается, и спадает отек окружающих тканей, открывая проход для струи воздуха. Таким образом, восстанавливается свободное дыхание через нос.

Однако длительное применение таких средств имеет негативные последствия: синдром «отмены», сухость слизистой и ее повреждение.

Средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют на оба подвида адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Это дает более продолжительный сосудосуживающий эффект по сравнению с другими препаратами: заложенность исчезает на 8-12 часов.

К сожалению, воздействие на альфа-2 рецепторы связано с сужением артериол, которые должны снабжать слизистую оболочку носа кровью, а вместе с ней кислородом и питательными веществами. Длительное кислородное голодание слизистой приводит к ее повреждению.

Не получая питания, она атрофируется или замещается соединительной тканью.

Существуют вещества, которые влияют только на один вид рецепторов. Для слизистой носа это более безопасно: сужается меньше сосудов, следовательно, ущерб от недостатка поступления кислорода меньше.

К примеру, фенилэфрин стимулирует только альфа-1-адренорецепторы. Его действие более короткое: 3-6 часов, но более мягкое и щадящее. На основе фенилэфрина есть ряд капель и назальных спреев, которые используются в ЛОР-практике. Особенности некоторых из них, таких как Адрианол, Фринозол и Назол Кидс, рассмотрены ниже.

Среди других эффективных препаратов: назальный спрей без ксилометазолина Ринофлуимуцил и средство на основе эфирных масел Пиносол.

Сравнительная таблица Название и форма Основной компонент Максимальная длительность курса Средняя цена
Ринофлуимуцил (спрей)туаминогептан ацетилцистеин7 дней285 руб. (10 мл)
Адрианол (капли)фенилэфрин леримазолином5-7 дней150 руб. (10 мл)
Фринозол (спрей)фенилэфрин цетиризин7 дней225 руб. (15 мл)
Пиносол (капли)тимол, смесь масел, гвайазулен витамин Е7 дней210 руб. (10 мл)
Пиносол (спрей)тимол, смесь масел витамин Е10 дней250 руб. (10 мл)
Назол Кидс (капли и спрей)фенилэфрин3 дня185 руб. (10 мл)

Средства для быстрой борьбы с заложенностью, которое можно было бы долго применять без последствий не существует. Рано или поздно любое из них будет негативным образом сказываться на состоянии слизистой оболочки носа и терять эффективность.

Среди назальных препаратов даже не содержащих ксилометазолин трудно найти средство, не утрачивающеее со временем силу своего лечебного воздействия. К таким немногим средствам без эффекта привыкания можно отнести Пиносол. Хотя из всех вышепредставненных он хуже всех справляется непосредственно с заложенностью носа, но безопасен для беременных, что также является редкостью.

https://www..com/watch?v=Fl7z_h2UIng

Для детей наиболее популярным выбором являются назальный спрей и капли без оксиметазолина из линейки препаратов «Назол».

Всасывание фенилэфрина в системный кровоток и связанный с этим риск развития нежелательных эффектов у детей выше, чем у взрослых людей.

Однако в «Назол Кидс» и «Бэби» концентрация активного вещества значительно уменьшена по сравнению со «взрослыми» препаратами на основе фенилэфрина и считается более безопасной.

Источник: https://dimelli.ru/nafazolin-ksilometazolin-otlichiya/

Оксиметазолин и Ксилометазолин: в чем разница

Ксилометазолин оксиметазолин отличия

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

Оксиметазолин и ксилометазолин в чем разница?

Когда есть два похожих препарата, разности интересуют покупателей в первую очередь. Мы также подчеркнем то, чем оксиметазолин отличается от ксилометазолина. Обратим Ваше внимание на то, что оба лекарства действуют на разные рецепторы клеток и из-за этого оказывают на молекулярном уровне отличимый эффект.

Ксилометазолин можно использовать не более 5 дней подряд, в то время как его аналог допускается к применению всего 3 дня.

Хотя оба препарата показывают высокую эффективность сужения сосудов и уменьшения выраженности отека, длительное применение приводит к атрофическим изменениям слизистой оболочки полости носа.

Теперь рассмотрим, чем именно отличаются данные препараты: 

  1. Продолжительность действия. Оксиметазолин подойдет тем, кто хотел бы прибегнуть к сосудосуживающим каплям как можно реже, потому как продолжительность действия составляет порядка 12 часов. Достаточно закапать нос всего дважды в сутки. Ксилометазолин имеет в запасе всего 8 часов действия.
  2. Оксиметазолин не вызывает привыкания так сильно, как ксилометазолин. Препараты с эффектом привыкания с трудом удается отменить у пациентов, так как их состояние ухудшается. Но оксиметазолин практически не имеет подобного эффекта, в отличии от ксилометазолина.
  3. Ксилометазолин невозможно применять во время беременности, в то время как аналог может быть применен под строгим наблюдением врача, ведущего беременность.
  4. Использование детям. Оксиметазолин можно применять для детей старше года, а ксилометазолин можно капать только малышам после 2 лет. Оба эти препарата выпускаются в различных дозировках в зависимости от возраста потенциального пациента. Современные исследования в области медицины доказали возможность применения оксиметазолина в низких концентрациях даже у младенцев.
  5. Несмотря на то, что ксилометазолин сильно отстает по другим параметрам, его эффективность, все же, выше.
  6. Оксиметазолин реже вызывает зависимость у пациентов, поэтому не так часто приводит к развитию вазомоторного ринита, как ксилометазолин. Вазомоторный ринит — это патология, при которой нарушается кровообращение полости носа, связанная с применением сосудосуживающих капель.

Общее в действии препаратов

Прочитав столько о разности данных веществ, Вы сами поразитесь — что же у них общего, кроме похожих названий. Что бы Вы ни выбрали —  оксиметазолин или ксилометазолин, оба препарата вызывают спазмирование сосудов.

В основе действия обоих веществ лежит стимуляция адренергических рецепторов, поэтому фармакодинамика сродни естественному медиатору — адреналину.
Оба вещества быстро сужают сосуды,из-за чего их применяют для облечения дыхания больным с острыми воспалениями полости носа, перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами в полости носа.

Применение препаратов такого спектра увеличивает действенность центральных лекарственных средств, так как отечность носа препятствует распространению действия по полости носа, пазухам. Поэтому в первые дни лечения особенно важно прибегнуть к сосудосуживающим, чтобы ускорить выздоровление.

Также оба этих лекарства противопоказаны при одних и тех же болезнях, в числе которых:

  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы;
  • глаукома;
  • вазомоторный и атрофический риниты;
  • повышенное АТ.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше — решать Вам, но в первую очередь Вашему лечащему врачу. По многим показателям оксиметазолин обходит своего конкурента. Он в меньшей мере вызывает привыкание, действует продолжительно, его можно применять у деток. А вот ксилометазолин более эффективный препарат.

(4 4,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/oksimetazolin-i-ksilometazolin-v-chem-raznitsa/

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Ксилометазолин оксиметазолин отличия

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Источник: https://lor.guru/preparaty/v-chem-raznica-mezhdu-ksilometazolinom-i-oksimetazolinom.html

Капли назальные ЗАО

Ксилометазолин оксиметазолин отличия

Привет всем заглянувшим!

Сезон простудных заболеваний еще пока в разгаре. Да, все мы уже с нетерпением ждем весну, тепла, солнышка, более легких одежд, а вместе с этим надеемся, что у нас перестанет, наконец то, болеть горло и течь сопли Со всем этим просто невозможно не согласиться. Поэтому, мой сегодняшний отзыв думаю станет полезен тем, кто в данный момент страдает от насморка в любом его проявлении.

И так, представляю вашему вниманию капли назальные ЗАО ПФК “Обновление” Нафтизин 0,1%. Хотя для меня эти капли не нуждаются в представлении. Во времена своего детства и юности единственным средством от заложенности носа и насморка я помню лишь Нафтизин.

Позже стали появляться различные сосудосуживающие препараты, которые, на сегодняшний день, просто заполонили наши аптеки.

Но, не так давно, когда я заболела отитом, в комплексном его лечении, мне назначили лечить насморк именно нафтизином – вот и пришлось вспомнить о хорошо забытом всеми лекарстве.

И так, купить капли можно в любой аптеке вашего города. Мне муж покупал в “Озерках”.

Цена в пределах 25-50 рублей, что само себе достаточно дешево по современным меркам.

Упаковка – картонная, продолговатая коробочка в бело-зеленых тонах.

Нафтизин

Состав и основное действующее вещество. Для начала, давайте я вам напомню, что основными действующими веществами большинства современных сосудосуживающих капель, которые стоят в разы дороже, является ксилометазолин,оксиметазолин или фенилэфрин, а в каплях Нафтизин им выступает

нафазолин.

Вот теперь мне захотелось узнать разницу между этими двумя веществами кроме цены.

Фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа.

Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа.

Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

С фенилэфрином мы знакомы в спрее Полидекса, который, действительно является эффективным препаратом в лечении насморка у детей и по сути является местным антибиотиком.

С ксилометазолином и оксиметазолином мы так же знакомы в сосудосуживающих каплях:

Спрей назальный Такеда Никомед АС Ксимелин ЭКО для детей от 2 до 10 лет

Капли назальные Риназолин Для детей

Спрей назальный Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ (NOXPREY-BABY)

прей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%

Спрей назальный Novartis Отривин 0,1% с увлажняющей формулой

Нафтизин

Внутри коробочки находится тюбик-капельница с самим препаратом и подробная инструкция.

Нафтизин

Показания к применению. Здесь все предельно ясно. Препарат используют при насморке. Но, для меня стало открытием, что нафтизин так же применяют при кровотечении из носа.

Острый ринит, сенной насморк, гайморит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; при проведении риноскопии и других хирургических и диагностических манипуляций в травматологии и хирургии с целью уменьшения отечности, кровотечений.

И так, на днях я простудилась. Все началось, как всегда, банально с насморка. Так, как в доме у нас оставался Нафтизин, то решено было лечить насморк именно с его помощью.

Тюбик-капельница представляет из себя мягкую бутылочку, прозрачную.

Нафтизин

Согласно инструкции, сначала надо открутить ее крышечку, а потом надавить на сам тюбик. Сколько бы мы усилий не прилагали, он нам не поддался – заветные капли из носика так и не побежали Пришлось самостоятельно его прокалывать.

Нафтизин

Эффективность от применения Нафтизина можно заметить сразу же. Заложенность носа убирает быстро, лечит насморк. На второй день я уже могла отметить более слабый насморк и не такую сильную отечность слизистой.

Данные капли бывают в концентрации 0,05% и 0,1%. Первые, как правило, применяют для детей. Но и эти капли 0,1% можно применять при лечении насморка у детей, согласно инструкции.

Детям старше 1 года – по 1-2 капли 0,05 или 0,025% раствора.

Во время применения Нафтизина я могу отметить незначительную горечь в его вкусе, когда препарат стекает в горло. А в целом сами капли достаточно не плохие и эффективные.

Плюсы Нафтизна:

  • дешевый;
  • применяется не только при насморке, но и при кровотечении из носа и прочее;
  • эффективный;
  • снимает заложенность;
  • лечит насморк.

Минусы Нафтизина:

  • неудобный тюбик-капельница;
  • сушит слизистую.

Все таки два минуса я отметила. Тюбик не просто в нашем случае пришлось прокалывать, но еще и закапывать с его помощью нос не всегда удобно, ну или мы просто все привыкли уже к сосудосуживающим препаратам в форме спреев, что гораздо удобней И да, я нем огу не отметить, что нафтизин сушит слизистую в носу.

Что касается продолжительности эффекта, то мне его хватает. Всю ночь мой нос дышит спокойно. В первые 2-3 дня я закапывала его 2 раза в день, далее хватает одного раза на ночь.

Поэтому, можно смело сделать вывод, что не всегда стоит переплачивать. Нафтизин гораздо более дешевое средство от насморка. Не могу с уверенность сказать, что он подойдет людям, страдающим гайморитом или хроническим ринитом, но, в целом очень даже не плохое сосудосуживающее средство.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Источник: https://irecommend.ru/content/nafazolin-ksilometazolin-ili-oksimetazolin-v-chem-raznitsa-tsena-effektivnost-prodolzhitelsn

ВрачИнфо
Добавить комментарий