Как быстро действует парацетамол таблетки

Через какое время начинает действовать парацетамол в таблетках у взрослых

Как быстро действует парацетамол таблетки

Многие люди принимают Парацетамол, не придерживаясь определенных рекомендаций специалистов, но есть более бдительные пациенты, интересующиеся, через сколько действует Парацетамол и как скоро он полностью выводится из организма.

Для устранения патологии самым лучшим вариантом будет консультация у высококвалифицированного специалиста, так как самолечение только усугубит ситуацию, а возможно, приведет к появлению других патологических состояний. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь имеет симптоматический эффект, обладая жаропонижающим, обезболивающим, незначительным противовоспалительным действиями.

Парацетамол (Paracetamol) в таблетках начинает действовать в организме уже через 15-25 минут после попадания в желудочно-кишечный тракт.

После приема Парацетамола у пациентов отмечается достаточно выраженное жаропонижающее действие, малое или среднее обезболивающее и слабо выраженное противовоспалительное действие .

Существуют самые разные формы выпуска лекарственного препарата, которые удобны в применении и максимально востребованы у людей разных возрастных категорий

  • таблетки;
  • капсулы;
  • свечи;
  • сиропы;
  • суспензии.

Каждый вариант лекарства имеет свои преимущества для лечения взрослых и детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет.

Высокая степень безопасности медикамента характеризуется быстрым выведением действующего вещества из организма и отсутствием способности накапливаться в тканях внутренних органов.

Парацетамол начинает действовать через 30 минут, а после 4,5-5 часов отмечается его полное выведение. Основная нагрузка, связанная с выведением данного химического вещества, в 97% приходится на почки.

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа .

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами.

Такая форма выпуска препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям.

Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

Многие люди, пользуясь Парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

  • гипертермия любой этиологии;
  • мышечные и суставные боли;
  • головные боли после физического и умственного переутомления;
  • мигрень;
  • зубная боль у взрослых и детей при прорезывании;

гипертермия при ангине, пневмонии и гайморите, но только обязательно в комплексе с антибактериальными препаратами;

Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если препарат употребляют не сразу после приема пищи. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.

Следует отметить, что антипиретик данного вида не всегда может сбить высокую температуру. Тогда врачи рекомендуют воспользоваться дополнительным жаропонижающим средством. Сразу возникает вопрос о том, через какое время можно повторить прием антипиретика другого вида. Иной препарат следует принять сразу, если по истечении 30-40 минут высокая температура не начала снижаться.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Многие люди принимают парацетамол, не придерживаясь определенных рекомендаций специалистов, но есть также более бдительные индивидуумы, которых интересуют вопросы о том, через сколько времени действует Парацетамол или через какое время он полностью выводится из организма.

Лучшим вариантом в устранении патологии будет консультация у высококвалифицированного специалиста, потому что самолечение не дает положительного результата и может спровоцировать усугубление ситуации или развитие другой проблемы. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние, поскольку имеет выраженное обезболивающее действие, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное.

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами.

Такая интерпретация препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям.

Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

Многие люди, пользуясь парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/cherez-kakoe-vremya-nachinaet-deystvovat-paratsetamol-v-tabletkah-u-vzroslyh/

Парацетамол инструкция при беременности, грудном вскармливании, для детей

Как быстро действует парацетамол таблетки
maria on 01.04.2016 – 15:13 в Отечественные лекарства

Одним из самых распространенных и популярных жаропонижающих и анальгирующих средств является парацетамол.

Это лекарство активно применяется, как в педиатрии, так и для лечения простуды и воспалений у взрослых людей. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях вирусных заболеваний для облегчения состояния больного.

Медиками всех стран парацетамол включен в международный список жизненно необходимых для человека лекарственных препаратов.

В данной статье выясним подробнее, что это за средство, от чего помогает, как его принимать при повышенной температуре, через сколько минут оно действует, можно ли использовать беременным и кормящей маме, что будет если выпить очень высокую дозу препарата, это антибиотик или нет, его аналоги, побочные действия, как часто можно принимать, повышает или понижает давление, положительные и отрицательные эффекты, сколько лекарство стоит, чем парацетамол вреден и какая от него польза.

Парацетамол состав, показания к применению

Парацетамол (на латинском Paracetamolum) – жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, имеющее такие физические свойства – по структуре белый с кремовым оттенком порошок, нерастворимый в воде, но хорошо растворимый в спиртовых жидкостях. В состав (формула) входят химические элементы C, H, N, O в определенных соотношениях. Действующее вещество – paracetamol.

Фармакологическая группа – ненаркотический анальгетик.

Форма выпуска – в ампулах, в таблетках, капсулах, сироп, свечи, суспензия. Показания (что лечит) – применяют при простуде, от головной боли (от головы), при свином гриппе, от зубной боли, при месячных, для суставов, при орви, при артрозе коленного сустава и прочих недугах.

Через сколько действует парацетамол от температуры?

Как быстро начинает действовать по времени – через 15 – 30 минут, максимальный эффект через 2 часа. Дозировка назначается лечащим терапевтом.

При какой температуре не сбивает ее – при субфебрильной постоянной t-ре, вызванной затяжными хроническими процессами в организме.

Парацетамол инструкция по применению

Инструкция по применению (аннотация) всегда прилагается к лекарству при его приобретении в аптеке. Найти подробное его описание и фото поможет интернет и сайт Википедия. Стоимость лекарства:

  • Таблетки 200 мг № 10 – от 3 рублей
  • Таблетки 500 мг № 10 – от 3,90 руб.
  • Свечи детские 10 штук – от 30 руб
  • Свечи для взрослых – от 39
  • Суспензия клубничная – 73 р
  • Сироп – 58 руб.

При беременности и грудном вскармливании как пить?

На ранних сроках беременности (первый триместр), при лактации и при грудном вскармливании лекарство принимать не рекомендуется.

Детский парацетамол сироп инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Как давать препарат детям? Правильное назначение может сделать только, наблюдающий ребенка, врач-педиатр.

Фармацевтическая промышленность на сегодняшний день предлагает много форм данного лекарства предназначенных специально для малышей (дитячий панадол) – это ароматизированные сиропы и суспензии, детские свечи (свічки для дітей) и таблетки, которые можно давать ребенку до года и после.

От зубной боли доза

При сильной зубной боли для того, чтобы купить это лекарство в аптеке, рецепт от доктора не нужен. Чтобы купировать неприятное ощущение можно принять 1-2 таблетки в разовой дозировке до 500 мг и обязательно обратиться к стоматологу.

Противопоказания, передозировка, симптомы

Противопоказания – острые заболевания почек, печени и желудка, индивидуальная непереносимость, хронический алкоголизм.

Передозировка характеризуется тяжелым поражением почек и печени. Ее признаки – тошнота, бледность, боли в животе. На следующий день может возникнуть коматозное состояние и даже наступить смерть. Также одновременно с препаратом употреблять алкоголь и принимать от похмелья категорически запрещается, поскольку это смертельная несовместимость.

Отзывы и рекомендации врачей

Отзывы врачей на лекарство хорошие. Однако в Европе в некоторых странах парацетамол запрещен.

Побочный эффект

Побочный эффект – поражение почек и печени, жидкий стул, тошнота и другие негативные последствия.

Аналоги лекарства

Аналоги средства – ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, но-шпа, супрастин, нурофен, тройчатка, экстратаб, цитрамон и другие.

Это антибиотик или нет?

Парацетамол не является антибиотиком.

Источник: http://medstil07.su/otechestvennye-lekarstva/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy.html

Через сколько начинает свое действие Парацетамол

Как быстро действует парацетамол таблетки

Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии.

Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов.

Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

Как работает этот препарат

Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры.

Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка.

Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в спине и суставах;
  • менструальные боли.

Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

Правильный прием средства:

  1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
  2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в течении 30-40 минут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
  3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
  4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

Противопоказания Парацетамола

При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

  • если вы страдаете алкоголизмом;
  • нельзя давать детям до 6 лет;
  • имеются проблемы с почками или печенью;
  • характерно какое-либо заболевание крови.

При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

Источник: http://ProstudNet.ru/lekarstva/cherez-skolko-nachinaet-svoe-dejstvie-paracetamol.html

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Как быстро действует парацетамол таблетки

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства.

Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим.

Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины.

Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику.

Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества.

В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой.

Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;
  • зубная боль.

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;
  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов. 

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений.

Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод.

Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий. 

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей. 

Поделитесь статьей с друзьями

статьи

0

Источник: https://netbolezni.net/lekarstva/814-ot-chego-primenyayut-tabletki-paracetamol.html

Как быстро действует парацетамол таблетки

Как быстро действует парацетамол таблетки

Препарат начинает действовать довольно быстро, что делает его удобным в применении у взрослых и детей. Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, как правило, уже через 30 минут после приема.

Действие лекарства у обычно сохраняется в течение 4 часов.

На то, сколько продлится эффект, влияют многие факторы: индивидуальные особенности организма, характер и тяжесть заболевания и т. д. Обратите внимание, что интервал между приемом лекарства должен составить не менее 4 часов. Посмотреть, через какое время принимать парацетамол повторно, Вы можете в инструкции к конкретному препарату (таблеткам, сиропу, суспензии, детским свечам и т. д.).

© ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 2018 г.

Этот сайт принадлежит компании ООО «Джонсон & Джонсон», которая полностью отвечает за его содержимое.

Сайт ориентирован на физических и юридических лиц из России.

Последнее обновление: 21 февраля 2018 г.

Or use your traditional account

By registering, you agree to receive additional communications regarding product information, promotions, newsletters and surveys from our site. If you choose to register with a social provider, certain information will be shared by your social provider with our site.

Step 3

By submitting your information above, you agree that the information you provide will be governed by our site’s Privacy Policy.

You are Now Registered!

We will send you an email to confirm your registration.

Sign Up with an existing account:

All fields required, unless otherwise indicated.

Create a new password

Looks you have an existing account with us. We have made some changes to our site and we need you to create a new password in order to login. Click send to recieve an email with instructions on how to create your new password.

Sign in to complete account merge

By clicking «Accept» below, you confirm that you have read, understand and accept our sites’s Privacy Policy

You do not meet the minimum age requirement to sign in to this site

Источник: http://www.rinza.ru/faq/simptomy-i-lechenie-grippa-i-orvi/nachinaet-dejstvovat

Отзывы про «Парацетамол детский»:

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.

в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Источник: http://www.apreka.ru/protivovirusnye/paracetamol-detskii/

Когда начинает действовать Парацетамол

Многие люди принимают Парацетамол, не придерживаясь определенных рекомендаций специалистов, но есть также более бдительные индивидуумы, которых интересуют вопросы о том, через сколько времени действует Парацетамол или через какое время он полностью выводится из организма.

Лучшим вариантом в устранении патологии будет консультация у высококвалифицированного специалиста, потому что самолечение не дает положительного результата и может спровоцировать усугубление ситуации или развитие другой проблемы. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние, поскольку имеет выраженное обезболивающее действие, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное.

Описание препарата

Парацетамол (Paracetamol) в таблетках начинает действовать в организме уже черезминут после попадания в желудочно-кишечный тракт.

После приема Парацетамола у пациентов отмечается достаточно выраженное жаропонижающее действие, малое или среднее обезболивающее и противовоспалительное, но слабое и только на уровне восприятия нервной системой.

Существуют самые разные формы выпуска лекарственного препарата, которые обуславливают удобство в применении и максимальную востребованность у большинства людей всех возрастов.

В аптеках можно приобрести парацетамол в следующем виде:

жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. в таком виде парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами.

такая интерпретация препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям.

многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

в каких ситуациях можно выпить парацетамол?

Многие люди, пользуясь Парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

  • гипертермия любой этиологии;

Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если он выпит не на сытый желудок. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.

Следует отметить, что антипиретик данного вида не всегда может сбить высокую температуру. Тогда врачи рекомендуют воспользоваться дополнительным жаропонижающим средством. Сразу возникает вопрос о том, через какое время можно повторить прием антипиретика другого вида. Иной препарат следует принять сразу, если по истеченииминут высокая температура не начала снижаться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://b-kr.ru/kak-bystro-dejstvuet-paracetamol-tabletki/

ВрачИнфо
Добавить комментарий