Фармазолин для детей инструкция

Фармазолин® (0.05 %)

Фармазолин для детей инструкция

  • русский
  • қазақша

Фармазолин®

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Форма выпуска

Капли назальные 0,05%, 0,1%

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбит (Е 420), декаметоксин, динатрия эдетат, вода для инъекций

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01A A07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрация ксилометазолина в плазме крови настолько мала, что её невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Фармазолин® относится к неселективным α-адреномиметикам, которые местно суживают сосуды слизистой оболочки, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. При нанесении на слизистую оболочку носа оказывает противоотечное действие, что способствует облегчению носового дыхания.

Действие препарата начинается через 5–10 минут и продолжается в течение 5-6 часов.

Показания к применению

– острый ринит вирусной или бактериальной этиологии, аллергический ринит, поллиноз, синусит, сопровождающиеся затруднением носового дыхания

– профилактика отека слизистой оболочки носоглотки при диагностических и хирургических манипуляциях в носовых ходах.

Способ применения и дозы

При использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в нос.

При использовании флакона полиэтиленового с контролем вскрытия непосредственно перед применением флакон нужно подержать в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. После закапывания колпачок плотно завинтить.

Перед введением препарата следует тщательно прочистить носовую полость.

Фармазолин®, капли назальные 0,05 %, применяют детям с 2 лет до 11 лет.

Фармазолин®, капли назальные 0,1 %, применяют взрослым и детям с 12 лет.

Капли назальные 0,05 % :

детям с 2 лет до 5 лет (под наблюдением взрослых) по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;

детям с 6 до 11 лет (под наблюдением взрослых) по 2-3 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.

Применять не более 3 раз в сутки.

Длительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 5 дней подряд, если доктор не назначил иначе.

Капли назальные 0,1 % :

применяют взрослым и детям с 12 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Применять не более 3 раз в сутки.

Длительность лечения 5 дней.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд.

Со стороны нервной системы: головная боль, бесспокойство, бессонница, утомляемость (сонливость, вялость), галлюцинации (особенно у детей), депрессия.

Со стороны органов зрения: временное ухудшение зрения, возможно повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ускоренное сердцебиение, тахикардия, повышенное артериальное давление, аритмия.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: сухость слизистой оболочки носа и носоглотки, чихание, увеличение отека слизистой оболочки носа после снижения действия препарата, носовое кровотечение, нарушение обоняния вплоть до атрофии слизистой носа (чаще при длительном применении).

Со стороны желудочно-кишечной системы: тошнота.

Со стороны скелетно-мышечной системы, соединительных тканей и костей: судороги (особенно у детей).

Общие расстройства и реакции в месте введения препарата: ощущение жжения в месте введения, покалывание.

Противопоказания

– гиперчувствительность к любому из компонентов препарата

– острые коронарные заболевания

– коронарная астма

– гипертиреоз

– закрытоугольная глаукома

– трансфеноидальная гипофизэктомия, наличие в анамнезе трансфеноидальной гипофизэктомии или хирургических вмешательств с обнажением твердой мозговой оболочки

– сухое воспаление слизистой оболочки носа

– атрофический ринит

– тахикардия

– артериальная гипертензия

– выраженный атеросклероз

– беременность и период лактации

– дети в возрасте до 2 лет

– сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения

Лекарственные взаимодействия

Ксилометазолин может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, угнетающих симпатические нервы. При использовании вместе с бета-блокаторами может вызывать бронхиальный спазм или снижение артериального давления.

Использование вместе с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО (в том числе на протяжении 14 суток после прекращения их использования) может приводить к усилению системного действия ксилометазолина, особенно при передозировке.

Особые указания

Препарат следует с осторожностью применять пациентам с повышенным артериальным давлением, коронарной недостаточностью, увеличенной шитовидной железой, сахарным диабетом, порфирией, гипертрофией простаты и существующей феохромоцитомой в связи с возможным системным симпатомиметическим эффектом.

С осторожностью следует применять препарат пациентам с чувствительностью к симпатомиметикам, которые могут вызывать такие симптомы как нарушение сна, головокружение и другие.

Нельзя применять препарат в течение длительного времени и превышать дозировку, поскольку это может привести к возникновению ринита, спровоцированного действием препарата, сухого ринита (атрофии слизистой оболочки), обратного эффекта после прекращения лечения и уменьшению эффективности действия лекарственного средства.

С целью избежания инфицирования каждый флакон с препаратом может использовать только один человек.

Применение в педиатрической практике

Фармазолин®, капли 0,05 %, не применяют детям до 2 лет.

Фармазолин®, капли 0,05 %, детям с 2 лет до 11 лет применяют под наблюдением взрослых.

Фармазолин®, капли назальные 0,1 %,не применяют детям до 12 лет.

Применение в период беременности или лактации

Поскольку препарат имеет сосудосуживающее действие, его применение в период беременности или кормления грудью не рекомендуется.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

При введении более чем 0,2 мг/кг препарата возможно возникновение таких симптомов как утомляемость, ускоренное серцебиение и повышение артериального давления.

Очень редко при сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном проглатывании высоких доз препарата) могут чередоваться стадии стимуляции и угнетения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции центральной нервной системы могут быть беспокойство, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях – судороги.

Симптомами угнетения центральной нервной системы могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в тяжелых случаях – кома.

Также возможно возникновение таких симптомов как сужение или расширение зрачков, потливость, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, аритмия, асистолия, снижение артериального давления, нарушение кровообращения, отек легких, нарушение дыхания и апноэ. Передозировка, особенно у детей, может иметь значительное влияние на центральную нервную систему, включая конвульсии, кому, брадикардию, апноэ и повышение артериального давления, которое впоследствии меняется его снижением.

Лечение тяжелой передозировки (˃1 мг/кг, что для детей массой 20 кг соответствует содержимому 4 флаконов препарата Фармазолин®, капли 0,05 %, или 2 флаконов препарата Фармазолин®, капли 0,1 %) желательно начать в течение 1 часа после употребления.

Для лечения конвульсий использовать антиконвульсивные препараты типа бензодиазепама, для снижения артериального давления – неселективные альфа-блокаторы (например, доксазоцин, теразоцин). Применение сосудосуживающих средств противопоказано.

Атропин применять только в случае клинически выраженной брадикардии, которая сопровождается снижением артериального давления.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл во флаконы полиэтиленовые, закупоренные колпачками или во флаконы полиэтиленовые с дозаторами, закупоренные крышками с пломбами (контролем первого вскрытия), или по 10 мл во флаконы полиэтиленовые, закупоренные пробками – капельницами и колпачками.

На флакон наклеивают этикетку-самоклейку.

Каждый флакон вместе с инструкцией для медицинского применения на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

3 года. Срок хранения после вскрытия флакона – 28 суток.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ПАО «Фармак», Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050012, г. Алматы, ул. Амангельды 59 “А” Бизнес центр “Шартас”, 9 этаж.

Тел +7 (727) 267-64-63, факс +7 (727) 267-63-73, электронный адрес: a.liadobruk@gmail.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-0.05-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/927267821477650940?instruction_lang=RU

Капли в нос «Фармазолин»: инструкция по применению у детей и взрослых

Фармазолин для детей инструкция

Простудные и вирусные заболевания почти всегда сопровождаются насморком. Лечение его довольно длительное, а заложенность носа мешает нормально дышать. Большинство людей очень тяжело переносят такое состояние – не могут спать, нервничают и раздражаются. Поэтому так популярны стали капли в нос, которые быстро снимают заложенность.

Чаще всего они не лечат, а просто помогают свободно дышать. Одними из самых дешевых являются капли «Фармазолин». Инструкция разрешает пользоваться ими в любом возрасте при различных заболеваниях слизистой носа, сопровождающихся отеком и заложенностью.

Но, несмотря на то что эти капли считаются относительно безопасными, прежде чем пользоваться ими, нужно изучить, как они действуют, какие имеют противопоказания и побочные действия.

Как действует препарат

Это назальные капли, основным действующим веществом которых является ксилометазолина гидрохлорид. Среди капель с аналогичным составом особой популярностью пользуется «Фармазолин».

Инструкция относит этот препарат к неселективным адреномиметикам местного действия. Попадая на слизистую оболочку носа, ксилометазолин быстро снимает ее отек.

Это происходит за счет сужения сосудов, уменьшения венозного кровотока и воспаления.

Капли «Фармазолин» по своему составу приближены к показателям, присущим полости носа, поэтому хорошо переносятся даже пациентами с чувствительной слизистой.

Препарат почти не всасывается в кровь и оказывает только местное действие. Но облегчение дыхания наступает уже через 10 минут.

Препарат достаточно закапывать 2-3 раза в день – и дыхание будет свободным, так как его действие продолжается не менее 5 часов.

Когда применяются капли

Многие врачи назначают при различных заболеваниях «Фармазолин». Инструкция по применению отмечает, что его можно использовать взрослым и детям старше 6 месяцев для облегчения носового дыхания. Когда же чаще всего применяется «Фармазолин»? Средство назначают при:

  • ларингите, синусите или фарингите, сопровождающемся отеком носоглотки;
  • отите среднего уха;
  • а также для профилактики отека при хирургических вмешательствах в полости носа.

Капли «Фармазолин»: инструкция по применению

Этот препарат можно приобрести в аптеке без рецепта. Поэтому многие покупают его и используют, не посоветовавшись с врачом. Но нужно знать, что есть два вида препарата: взрослая форма и «Фармазолин» детский.

Они имеют разную концентрацию, поэтому детям с 6 месяцев до 12 лет нужно применять специальные капли. Чаще всего дозировку определяет врач, но нужно знать, что нельзя использовать «Фармазолин» дольше 7 дней.

Обычно его применяют на ночь для облегчения дыхания, но можно капать до трех раз в день. Чтобы не было передозировки и неприятных побочных действий, не рекомендуется закапывать более 3 капель в один носовой ход.

Если же пользоваться препаратом дольше 5-7 дней возможно появление зависимости, от которой потом сложно будет избавиться.

Как применять «Фармазолин» детский

Многие педиатры назначают малышам старше 6 месяцев эти капли. Ведь «Фармазолин» открывает носовые ходы очень быстро, уже через 10 минут дыхание становится свободным. Особенно это важно вечером, чтобы ребенок нормально спал.

Как же правильно применять «Фармазолин» детский? Инструкция рекомендует закапывать малышам до 5 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход. Более старшим детям можно капать по 2-3 капли. Обычно врачи советуют делать это перед сном, но можно и днем, не более трех раз за сутки.

Желательно, чтобы промежуток между двумя применениями капель был не менее шести часов. Сколько же можно использовать для лечения «Фармазолин»? Инструкция для детей рекомендует делать это не более 3-5 дней.

Если дыхание за это время не восстанавливается, нужно посоветоваться с врачом о смене препарата на аналогичный или о назначении других способов лечения.

Всем ли можно пользоваться препаратом?

Самым популярными и часто используемыми каплями является «Фармазолин». Инструкция разрешает применять его почти всем. Противопоказаниями к использованию препарата являются:

  • выраженная форма атеросклероза и артериальной гипертензии;
  • тахикардия и нарушение сердечного ритма;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Кроме того, капли нельзя использовать при атрофических ринитах и индивидуальной непереносимости компонентов препарата. А женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью рекомендуется применять «Фармазолин» только под контролем врача и в уменьшенной дозировке.

Какие могут быть побочные действия

Чаще всего пациенты жалуются на то, что препарат сильно сушит слизистую носа. Может наблюдаться также жжение или покалывание. Но обычно капли хорошо переносятся даже маленькими детьми.

Только при индивидуальной непереносимости возникают аллергические реакции: сыпь, зуд, чихание или отек Квинке. Большинство случаев появления побочных действий связано с передозировкой или неправильным применением препарата.

При использовании капель в высоких концентрациях может развиться отек слизистой. При длительном применении препарата возникают такие побочные эффекты:

  • головокружение, головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение обоняния и даже атрофия слизистой носа;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессия;
  • нарушение зрения.

Передозировка препарата может также привести к возникновению зависимости, когда без капель человек не может дышать.

Особенности применения препарата

  1. Не рекомендуется использовать «Фармазолин» одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими анидепрессантами. Кроме того, нужно знать, что адренолитики и антагонисты кальция снижают его эффективность.
  2. После вскрытия флакона препарат нужно использовать за 24-28 дней.
  3. Длительное применение препарата вызывает обратный эффект: отек слизистой усиливается и пациенту требуется более частое закапывание. Поэтому максимальный срок для использования «Фармазолина» – 10 дней. Но обычно рекомендуется капать его не более недели.
  4. Эти капли, как и все остальные сосудосуживающие препараты, только облегчают дыхание.

    Они не лечат насморк, поэтому нужно использовать их в комплексе с другими лекарствами.

Отзывы о «Фармазолине»

Несмотря на то что этот препарат довольно распространен и популярен, некоторые негативно отзываются о его применении. Чаще всего это связано с появлением зависимости и привыкания.

Многие люди жалуются, что вынуждены постоянно носить флакончик с собой и капать несколько раз в день, так как без этого не могут дышать. Кроме того, есть и такие пациенты, которым «Фармазолин» совсем не помог. Но в основном люди положительно отзываются о препарате.

Популярность его объясняется не только низкой ценой – около 80 рублей, но и высокой эффективностью. После закапывания уже через 10 минут нос дышит свободно.

Что такое «фармазолиновая» зависимость

При неправильном применении капель или при передозировке может возникнуть привыкание и даже зависимость от препарата. Выражается она в том, что пациенту требуется все чаще капать «Фармазолин».

Инструкция же предостерегает от этого, рекомендуя прекратить использование препарата разу после облегчения состояния.

Если же носовое дыхание не восстановилось через 10 дней после начала использования «Фармазолина», лекарство нужно поменять на аналогичное, но имеющее другой состав, например, «Виброцил».

Иначе возникает «фармазолиновая» зависимость, от которой некоторые люди не могут избавиться по несколько лет. Их нос просто не дышит без капель, и приходиться использовать их регулярно, иногда даже каждые несколько часов. Поэтому нужно строго следовать инструкции по применению препарата и не допускать его передозировки.

Источник: https://FB.ru/article/215751/kapli-v-nos-farmazolin-instruktsiya-po-primeneniyu-u-detey-i-vzroslyih/amp

Фармазолин: фармакологическое действие, способ применения и дозировка, побочные действия и показания к применению

Фармазолин для детей инструкция

21.10.2019

Фармазолин – синтетический медикамент, применяемый для устранения отека слизистых оболочек носа при лечении простудных и инфекционных болезней полости носа.

Фармакологическое действие Фармазолина

Активное вещество Фармазолина – ксилометазолин, действует как альфа-адреностимулятор, облегчая носовое дыхание. В результате применения Фармазолина в слизистой оболочке полости носа:

  • Суживаются кровеносные сосуды;
  • Снижается отек и гиперемия.
  • Действие Фармазолина по отзывам наступает через несколько минут после применения и сохраняется на протяжении нескольких часов.
  • Благодаря низкой абсорбции при местном применении Фармазолина системные реакции практически не наблюдаются.
  • Медикамент Фармазолин с активным веществом ксилометазолином выпускают в трех лекарственных формах:
  • 0,1% спрей назальный во флаконах по 10 мл, 15 мл и 20 мл;
  • 0,1% гель в тубах по 15 г;
  • 0,05% и 0,1% капли назальные во флаконах по 10 мл и 5 мл.

Аналоги Фармазолина

  1. По активному веществу аналогами Фармазолина являются медикаменты в различных лекарственных формах: Галазолин, Длянос, Звездочка НОЗ, Доктор Тайсс Ринотайсс, Ксилен, Ксилометазолин, Инфлюрин, Отривин, Ксимелин, Ринонорм и Риностоп.
  2. По показаниям и после консультации с врачом возможно применение аналогов Фармазолина со схожим терапевтическим действием и принадлежностью к одной лекарственной группе: Носолин-бальзам, Саноринчик, Санорин, Сиалор, Санорин-Ксило, Африн, Називин, Несопин, Нокспрей, Риноспрей, Нафтизин и Оксиметазолин.
  3. Спрей, гель и капли Фармазолин по инструкции назначают при лечении:
  • Острого аллергического ринита;
  • Синусита;
  • ОРЗ с явлениями ринита;
  • Среднего отита (как средство, уменьшающее отек слизистой оболочки носоглотки);
  • Поллиноза.

Также Фармазолин назначают во время подготовки к диагностическим манипуляциям, проводимым в носовых ходах.

Способ применения и дозировка

0,1% капли и спрей Фармазолин назначают детям от 6 лет и взрослым до 4 раз в день по 2-3 капли или одному вспрыскиванию в каждый носовой ход. Детям более младшего возраста разрешено применение 0,05% раствора медикамента, который можно применять до 3 раз в день по 1-2 капли.

Назальный гель Фармазолин чаще всего назначают при лечении «простудных» заболеваний, а также в случаях, когда в носу образуются корки.

Назальный гель взрослым и детям от 7 лет следует закладывать как можно глубже в носовой ход не чаще 4 раз в день, при этом последнюю процедуру рекомендуется проводить незадолго до сна.

Курс лечения зависит от заболевания и тяжести его протекания. При ринитах в большинстве случаев достаточно проведения терапии на протяжении 5-7 дней.

Побочные действия Фармазолина

Частое или длительное применение Фармазолина по отзывам может вызывать некоторые нежелательные эффекты:

  • Раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • Чиханье;
  • Жжение, гиперсекрецию и парестезию слизистой оболочки полости носа.

Также длительное применение медикамента способствует развитию депрессии. Несколько реже при применении Фармазолина наблюдаются:

  • Сердцебиение;
  • Отек слизистой оболочки полости носа;
  • Рвота;
  • Аритмия;
  • Тахикардия;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления;
  • Бессонница;
  • Нарушение зрения.

При передозировке Фармазолином по отзывам может снизиться температура тела, развиться брадикардия и повыситься артериальное давление. При лечении этих симптомов следует проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Фармазолин по инструкции несовместим с некоторыми лекарствами, а именно:

  • Трициклическими антидепрессантами;
  • Ингибиторами МАО.

Фармазолин относится к числу противоотечных медикаментов безрецептурного отпуска со сроком годности до 2 лет при соблюдении стандартных условий хранения. Флакон с каплями после вскрытия следует применять не дольше 28 дней.

Источник:

Форма выпуска и состав

Фармазолин выпускается в форме назальных капель 0,05% и 0,1%. Бесцветная прозрачная жидкость разлита в полиэтиленовые флаконы с функцией контроля вскрытия или без нее. Препарат расфасован в картонные пачки (по 1 флакону в пачке).

В состав 1 мл капель входят:

  • действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 либо 1 мг;
  • вспомогательные вещества: декаметоксин, натрия фосфат одно- и двузамещенный, сорбит, вода для инъекций, трилон Б.
  • острые риниты аллергической природы, ларингиты, синуситы, поллинозы, которые сопровождаются затруднением носового дыхания;
  • отиты среднего уха;
  • отек слизистой оболочки носоглотки;
  • профилактика отеков при манипуляциях (диагностических, хирургических) в носовых ходах.
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • гипертиреоз;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • гиперчувствительность к любым ингредиентам препарата.

Фармазолин 0,05% назначается пациентам, которые не использовали сосудосуживающие препараты ранее. При отсутствии необходимого эффекта целесообразно использовать более высокую концентрацию препарата (0,1%).

При лечении отека и гиперемии слизистой оболочки носа, затруднении носового дыхания и других показаниях рекомендуется следующая дозировка:

  • дети в возрасте до 6 месяцев: 1 капля раствора 0,05% в каждую ноздрю через каждые 6–8 часов (обязательно тщательное врачебное наблюдение);
  • дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет: 1-2 капли раствора 0,05% от 1 до 3 раз в сутки;
  • дети в возрасте 6–12 лет: 2-3 капли раствора 0,05% от 1 до 3 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые: 1–3 капли раствора 0,05% или 0,1% в каждую ноздрю от 1 до 3 раз в сутки.

Курс лечения – 3–5 дней.

Аналоги

Аналогами Фармазолина являются: Галазолин, Фармазолин Н, Отривин, Ксимелин, Тизин Ксило, Эвказолин, Гриппостад Рино, Ксилен, Снуп, Длянос, Ринонорм, Ринорус, Ксилометазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном месте при температуре от 8 до 15 °C. Срок хранения препарата в полиэтиленовом флаконе – 3 года, во флаконе с функцией контроля вскрытия – 1 год. Вскрытый флакон должен быть использован в течение 28 суток.

Фармазолин® (Farmazolinum®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Фармазолин для детей инструкция

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2002

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

1 мл капель назальных содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; во флаконах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, вазоконстрикторное.

Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает сосуды слизистой оболочки носа, уменьшает экссудацию, гиперемию и кровоток в венозных синусах, облегчает носовое дыхание.

Действует преимущественно местно (системная абсорбция незначительна). Эффект наступает через 5–10 мин и продолжается в течение 1–2 ч.

Острый аллергический ринит, поллиноз, ларингит, синусит, отит, отечность и гиперемия слизистых оболочек носа и носоглотки различной этиологии, профилактика отека при диагностических и хирургических манипуляциях в носовых ходах.

Гиперчувствительность, закрытоугольная форма глаукомы, атрофический ринит, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тахикардия, выраженный атеросклероз.

Чувство жжения, покалывание или сухость в носу, головная боль, бессонница, артериальная гипертензия, кратковременное нарушение зрения.

Усиливают эффект др. адреномиметики, ослабляют — адрено- и симпатолитики, антагонисты кальция.

Интраназально, по 1–3 капли в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки в течение 3–5 дней.

Симптомы: головная боль, сухость в носу, тошнота, депрессия, повышение АД, кратковременное нарушение зрения.

Лечение: введение антагонистов (симпато- и адренолитики), симптоматическая терапия.

После вскрытия флакон можно использовать в течение 14 дней (не более).

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненныйИнфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J04 Острый ларингит и трахеитИнфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_12563.htm

Фармазолин капли – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Фармазолин для детей инструкция

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи В настоящее время препарат не числится Государственном реестре лекарственных средств или указанный регистрационный номер исключен из реестра.

Лекарственная форма:

капли назальные 0,5 мг/мл, 1 мг/мл

Состав:

В 1 мл раствора содержится:
Активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) —0,5 мг или 1 мг.

Вспомогательные вещества:
натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный. натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, сорбитол (D-сорбит), декаметоксин, линатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), вола лля инъекций.

Описание:

прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологические свойства:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 2-х лет.

Не применять при терапии МАО и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью – при сахарном диабете.

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Особые указания:

Перед первым использованием полиэтиленового флакона максимально завинчивают колпачок. При этом шин. который находится на его внутренней стороне, прокалывает отверстие.

Колпачок отвинчивают, снимают, и, немного нажимая на корпус флакона, раствор закапывают в нос. После вскрытия флакона препарат годен 28 суток.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Капли назальные 0,5 мг/мл и 1 мг/мл; по 5 мл или 10 мл во флаконы полиэтиленовые.
Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку.

В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Без рецепта. ОАО “фармак”.04080, Украина, г. Киев, ул. Фрунзе, 63. Представительство ОАО “Фармак” в Российской Федерации:

Москва, ул.Балтийская, 10/2

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь Указана цена, по которой можно купить Фармазолин капли в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Источник: https://medi.ru/instrukciya/farmazolin-kapli_12221/

ВрачИнфо
Добавить комментарий