Дротаверин анальгин супрастин

Анальгин, но-шпа и супрастин при температуре

Дротаверин анальгин супрастин

Часто при вирусном или бактериальном характере инфекции у детей и взрослых повышается температура тела. Юный организм сильнее реагирует на этот процесс, а значит самочувствие малышей ухудшается. Необходимо контролировать отсутствие судорог и спазма сосудов, когда конечности тела на ощупь оказываются холодными.

Норма показателей на градуснике — до 38,5 градуса не нуждается в приеме лекарств. Иммунные клетки самостоятельно борются с патогенными микроорганизмами. При повышении до 39, 40 градусов требуется медикаментозная терапия против жара и спазма сосудов. Врачи назначают «Тройчатку» — это комплекс препаратов Анальгин, Но-шпа, Супрастин, применяемых одновременно.

Что такое литическая смесь?

Специальное сочетание трех лекарств улучшает самочувствие при гипертермии, приводя к норме показатели.  Каждое из средств также используется по отдельности, учитывая противопоказания.

Соединение трех лекарств в одном шприце называется литической смесью, которая имеется в наличии врачей Скорой помощи. Основные причины повешения температуры: вирусные инфекции, простуда, развитие воспалений.

Литическая смесь — это медикамент направленного анальгезирующего, противоотечного, противоаллергического и спазмолитического действия. Не всегда назначается комплекс трех лекарств.

Анальгин с Ношпой оказывает противолихорадочное, снимающее спазм действие. При необходимости для снятия жара Анальгин заменяется Парацетамолом или Ибупрофеном. Противоаллергическую терапию оказывает Супрастин, но он может заменяться Димедролом. Вместо спазмолитика Но-шпа врачи часто назначают Папаверин. Все определяется индивидуальными особенностями организма и противопоказаниями.

Основные формы смеси:

При повышенной температуре естественным путем формируются интерфероны и антитела, но если иммунитет не может побороться с патогенами, то цифры термометра повышаются.

Температурные показатели повышаются выше 38,5, сопровождаясь ознобом и плохим самочувствием. Происходит тяжелая интоксикация организма, но он не может полностью бороться с патогенами. Нужно принимать срочные меры.

Если малыша не знобит, кожа имеет розовый оттенок, руки и ноги теплые, такой симптом называется «розовой лихорадкой». Можно предложить суспензию Парацетамол или Ибупрофен.

Педиатры рекомендуют детям, с хроническими заболеваниями, нарушением работы ЦНС снижать температуру при 37,5-38 градусах.

Состояние, при котором температура на градуснике более 39 градусов является опасной — требуются срочные меры помощи.

Анальгин и Но-шпа от температуры быстро нормализуют показатели лихорадки, обезболивают, расширяют сосуды организма, снимают спазм. Это очень важно при снятии признаков «бледной» гипертермии, сопровождающейся судорогами, похолоданием рук, ног, стоп, вялостью, бледностью кожи.

Можно ли совмещать Анальгин, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременно, вместе принимать или вводить три препарата можно по разным показаниям. Анальгин и Но-шпа в одном шприце обладает сильным антипиретическим свойством.

Среди достоинств Анальгина выделяют: доступность, быстрый эффект снижения гипертермии, отсутствие побочных реакций при соблюдении дозы по возрасту. При особенностях организма возможны нарушения показателей крови.

Анальгин не принимают курсом. На основе метамизола препарат угнетает синтез простагландинов.

Достаточно предложить малышу препарат один раз для нормализации температуры, когда не справляется детская суспензия на основе парацетамола или ибупрофена.

Но-шпа снимает спазм сосудов, быстро снижая температуру тела. Основным составным компонентом является дротаверин, обладающий спазмолитическим свойством по отношению к мышечной системе.

Супрастин оказывает антипиретическое и антигистаминное действие, используется как успокоительное или снотворное.В составе литической смеси вещество ослабляет влияние гистамина на разные мышечные полости, альвеолы бронхов, мышцы матки, снижает давление, увеличивает проницаемость сосудов. Медикамент хорошо попадает в нервные центры, не оказывает успокаивающее или снотворное действие.

Введение быстро снимает показатели лихорадки, и облегчает состояние.

Дозировка для взрослых

Самостоятельно можно принять таблетированную форму трех лекарств или сделать укол.

Дозировка взрослым на одно применение: Анальгин 50 %, Но-шпа 2% — по 2 мл, а Димедрол 1 % — 1 мл.

Дозирование рассчитано на человека весом 60 кг, а на каждые 10 кг добавляется 1/10 части указанного объема дозы. Все компоненты соединяются в одном шприце с длинной иглой. Смесь лекарств вводится глубоко в мышцу в наружный квадрат ягодицы. Важно, чтобы температура вводимого лекарства равнялась естественной, соблюдались правила асептики.

Укол вводится медленно помпой, глубоко в мышцу. Игла располагается перпендикулярно на две третьих части длины, после чего вводится инъекция. В завершении наносится сетка из йода. После инъекции новое введение не должно быть раньше шести часов.

Дозировка таблеток: по 1 штуке Анальгина (Баралгина), Но-шпы (Дротаверина), Димедрола (Диазолина,Супрастина).

Дозировка для детей

В качестве антипиретического действия ребенку назначается прием лекарств в таблетках или уколы по возрасту.

Дозировка Но-шпа:

  • 0-6 месяцев. Назначается 1/5 таблетки.
  • 6 мес.-2 лет. По 1⁄4 шт.
  • 2-5 лет. Составляет 1/3 часть.
  • 5-8 л. Половина таблетки.

После приема спазмолитика через 5-10 минут ребенку предлагается второй препарат Анальгин. Его дозировка детям 1-3 лет не должна превышать 200 мг, от 3-14 лет дается от 200-500 мг.

Дозировка Супрастина составляет 1/3-1/2 таблетки.

Укол Но-шпа с Анальгином должен ставиться врачом, но при необходимости родители рассчитывают точную дозировку согласно возрасту.

Концентрация литической смеси: Анальгин (дозировка устанавливается исходя из 5 мг на 1кг веса). Супрастин (детям с первого месяца жизни до года рекомендуемая доза составляет по 0,25 мл, от одного до шести лет — 0,5 мл, старше шести лет — 0,5-1 мл.). Но-шпа (с рождения до 6 лет по 0,5-1 мл, 6-12 — 1 мл).

При самостоятельном введении нужно строго соблюдать дозировку и кратность приема при нормализации температуры ребенку.

Противопоказания к использованию литической смеси

Комбинация лекарств является очень серьезной, но существует ограниченный список для приема. Это чувствительность к компонентам, нарушение кроветворной функции, заболевания крови, болезни печени, почек, спазм бронхов, негативная реакция на медикаменты, приступообразные боли в животе. Риск противопоказаний выше у инъекционной формы, поэтому укол должен ставить только врач.

Во время беременности и лактации тройчатка противопоказана из-за анальгетика. При необходимости, заменяется средство из доступных нестероидных лекарств только по назначению специалиста. Следует опасаться передозировки, поэтому при недавнем употреблении хотя бы одной составляющей тройчатки нельзя назначать этот препарат.

Побочные эффекты

Литическая смесь Анальгин, Супрастин, Но-шпа применяется, строго ориентируясь на возраст пациента, а также вес.

Побочные реакции: местные высыпания, зуд, краснота, отек, снижение показателей крови, сонливое состояние, мушки в глазах, нарушение зрения, гипотония, кишечные колики, боль в эпигастровой зоне, выделение белка в моче.

Анальгин, Но-Шпа, Супрастин часто применяются в практике медицинских сотрудников скорой медицинской помощи. Литическая смесь действенно снижает показатели температуры тела при «белой» лихорадке с похолоданием верхних, нижних конечностей и ознобом, предупреждает развитие аллергии. Часто комбинация медикаментов используется в педиатрии.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/analgin-no-shpa-i-suprastin-pri-temperature/

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Дротаверин анальгин супрастин

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Показания к применению

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Состав

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

https://www.youtube.com/watch?v=6MDGQu6H-M0

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Анальгин супрастин но шпа от температуры взрослым

Дротаверин анальгин супрастин

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Если смешать в одном шприце такие лекарства, как Анальгин, Но-шпа и Супрастин, то получится литическая смесь. Сочетание этих медикаментов приводит к быстрой и безопасной стабилизации температуры. В таком случае Анальгин выполняет обезболивающее жаропонижающее действие, Но-шпа избавляет от спазма, а Супрастин обладает антигистаминным эффектом.

Обратите внимание, литическая комбинация назначается при лихорадке, когда у больного не жар, а озноб.

Сочетание 3 лекарственных средств, обладающих антигистаминным, жаропонижающим и спазмолитическим действиями, называется литической смесью. Внутримышечное введение такого состава помогает быстро нормализовать температуру. Но-шпа снимает спазм сосудистых стенок, Супрастин препятствует развитию аллергии, Анальгин устраняет болевой синдром.

Совместный эффект

Комбинация препаратов применяется в виде таблеток или уколов. Смесь приводит к расширению сосудов и нормализации температуры, устраняет болевой синдром. Допускается применение литической смеси для устранения озноба и жара у детей.

Супрастин в составе трехкомпонентной смеси применяется при лихорадке, сопровождающейся похолоданием конечностей.

Применяют эти 3 медикамента одновременно как в таблетках, так и в виде инъекции. После приема Супрастин с Анальгином приводят к расширению сосудов, снижению температуры тела, оказывают седативное действие, а Но-шпа снимает спазм.

Данная медикаментозная комбинация разрешена и эффективна в педиатрической практике.

Показания к одновременному применению лекарственной смеси

Совместное использование данной комбинации медикаментов показано при таких состояниях:

  • «белая» лихорадка, симптомами которой являются прохладные на ощупь конечности, бледность, вялость;
  • высокие показатели температуры (выше 39ºС);
  • при риске появления фебрильных судорог, даже если температура не поднялась выше 38,5ºС.

Анальгин в литической смеси используют при риске появления фебрильных судорог.

Лекарственную смесь противопоказано использовать при таких патологиях:

  • нарушения функции печени;
  • почечная недостаточность;
  • бронхоспазм;
  • сбои в работе кроветворения;
  • при непереносимости одного из медикаментов, которые входят в состав.

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Применение трехкомпонентной смеси рекомендовано при таких патологических состояниях, как:

  • лихорадка, сопровождающаяся похолоданием конечностей, общей слабостью и ознобом;
  • выраженный жар;
  • риск развития судорожных припадков, обусловленных гипертермией.

Противопоказаниями к введению литической смеси являются такие патологические состояния, как:

  • тяжелые заболевания печени;
  • острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы кроветворной системы;
  • повышенная чувствительность к спазмолитикам и противовоспалительным средствам.

Как принимать комбинацию Анальгина, Но-шпы и Супрастина?

Препараты применяются как в виде уколов, так и в форме таблеток. Инъекции делаются медицинскими работниками, вводить лекарства самостоятельно нельзя.

Перед введением раствор нагревают до температуры тела. Место инъекции обрабатывают антисептиком. Доза зависит от лекарственной формы препаратов и возраста человека. Детям дают по 1/4 таблетки каждого средства. Разовая доза Анальгина для взрослых – 5 мг/кг, Супрастина – 1 мл, Но-шпы – 1 мл. Уколы делаются 3 раза в сутки.

Анальгин в составе литической смеси может вызвать аллергические реакции в виде зудящих кожных высыпаний.

Лекарственную смесь можно использовать в виде инъекции и в таблетках. Укол должен делать работник медицины. Выполняется он одноразовым стерильным шприцем внутримышечно, предварительно следует смазать место укола спиртом. Ампулы нужно немного согреть в руке. Набираются препараты все в 1 шприц.

Дозировка определяется в зависимости от формы смеси и от возраста пациента. Если необходимо принять комбинацию медикаментов в таблетках, то детям берут по ¼ таблетки каждого из препаратов и дают запить все водой одновременно.

Для укола набирают 5 мг/кг Анальгина, до 1 мл Супрастина и до 1 мл Но-шпы. Важно перед применением уточнить дозу у лечащего врача, т.к. она может быть индивидуальна для каждого пациента.

Для приготовления лекарственной смеси, которая поможет снизить температуру тела, используют 1 мл Супрастина.

Сбивать температуру такой смесью разрешается до 3 раз в день.

Побочные действия

При использовании литической смеси могут возникать такие негативные последствия, как:

  • аллергические реакции в виде зудящих кожных высыпаний, отечности мягких тканей, крапивницы, анафилактического шока;
  • разрушение эритроцитов;
  • проблемы со сном;
  • снижение остроты зрения, двоение в глазах;
  • падение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • снижение тонуса мышц;
  • пищеварительные расстройства (жидкий стул, тошнота, боли в эпигастральной области);
  • носовые и десневые кровотечения;
  • нарушение функций почек (появление белка в моче, почечная недостаточность, снижение объема выделяемой мочи).

Как и другие медикаментозные препараты, лекарственная смесь может спровоцировать побочные явления:

  • аллергические реакции: сыпь, зуд, отек;
  • гемолитическую анемию;
  • сонливость, появление мушек, раздвоение в глазах;
  • нарушение зрения;
  • снижение АД, тахикардию;
  • миастению;
  • проблемы с ЖКТ: боли в желудке, запор, диарею;
  • кровоточивость слизистых оболочек;
  • патологии мочеполовой системы: выделение белка с мочой и т.д.

Мнение врачей

Светлана, 40 лет, фельдшер, Пермь: “Супрастин, Но-шпа и Анальгин смешиваются в одном шприце и вводятся внутримышечно. Это помогает быстро снизить температуру и предотвратить развитие опасных осложнений. Такая комбинация используется только при неэффективности более безопасных жаропонижающих средств.

Александра, 50 лет, терапевт, Москва: “Организмы некоторых людей устроены так, что судорожные припадки возникают даже при незначительном повышении температуры.

В таких случаях не стоит пытаться сбить жар препаратами на основе парацетамола или ибупрофена. Нужно немедленно вводить литическую смесь.

Компоненты этого средства нормализуют температуру, избавляют от боли, препятствуют возникновению аллергических реакций”.

Головань С. Е., врач скорой помощи, Пермь: «Смесь из Анальгина, Но-шпы и Супрастина обладает мощным антипиретическим свойством. В связи с этим назначается эта комбинация только при наличии медицинских показаний, когда температуру нельзя сбить другими препаратами. Важно, чтобы укол делался работником медицинского учреждения, учитывая возраст и состояние пациента».

Терехова А. С., терапевт, Санкт-Петербург: «У меня есть пациенты, у которых температура может подняться лишь до 38ºС, но данное состояние сопровождается фебрильными судорогами. В таких случаях не стоит дожидаться действия Ибупрофена или Парацетамола, необходимо сразу колоть литическую смесь из Анальгина, Супрастина и Но-шпы, тогда и эффект будет быстрее, и больному становится легче».

Отзывы пациентов

Анастасия В., 30 лет, Рязань: «Для детей удобнее при повышенной температуре давать сироп. Но у моего ребенка от них рвотная реакция. Поднялась высокая температура, вызвали скорую, она сделала укол из трех компонентов: Анальгина, Супрастина и Но-шпы, и уже через 15 минут температура стала спадать. На тот момент только так и спаслись».

Екатерина Ж., 36 лет, Омск: «Всегда нам помогал при повышенной температуре Парацетамол. Но как-то одновременно с повышением температуры заметила, что у ребенка прохладные руки и ноги. На дом вызвала врача, и она назначила нам укол из литической смеси, объяснив его назначение. Все быстро помогло и уже на следующий день температура так высоко не поднималась».

Елизавета, 36 лет, Томск: “При высокой температуре всегда давали сыну Панадол. Недавно заметила, что у ребенка стали прохладными руки и ноги. Вызвала скорую помощь, врачи сделали инъекцию Супрастина, Анальгина и Но-шпы. Жар спал, на следующий день температура не поднималась. Лечение продолжили, применяя стандартные средства”.

Анастасия, 28 лет, Казань: “При температуре детям рекомендуют давать сиропы Нурофен и Парацетамол. У моего сына непереносимость этих препаратов, поэтому при появлении жара вызываем скорую помощь. Врачи делают инъекцию литической смеси. Через 20 минут температура нормализуется. Каких-либо побочных эффектов такое средство не вызывает”.

Источник: https://onsmeta.ru/analgin-suprastin-temperatury-vzroslym/

Тройчатка от температуры: состав в таблетках, пропорции инъекциях и дозировка взрослым и детям

Дротаверин анальгин супрастин

Тройчатка (также именуемая «литической смесью») – является средством экстренной помощи для устранения проявлений гриппа, ОРВИ и других болезней воспалительного происхождения, сопровождающихся значительным повышением температуры тела.

Такое многокомпонентное лекарственное средство не предназначено для самолечения, но важно владеть информацией о показаниях, возможных противопоказаниях и побочных реакциях, а также способах применения антипиретика.

Медикаменты, входяшие в состав Тройчатки

Составляющие компоненты тройчатки относятся к трем фармакологическим группам и обладают следующими свойствами:

  • Жаропонижающим. Анальгин – препарат на основе метамизола натрия, который также демонстрирует анальгезирующее, противовоспалительное, болеутоляющее действие. Является производным пиразолона, которое угнетает выработку веществ, вызывающих воспалительные реакции в организме. Под действием активного компонента наблюдается слабое влияние на показатели водно-солевого обмена (задерживает натрий и воду в тканях), увеличение теплоотдачи, предотвращение проведения болевых импульсов.
  • Спазмолитичеким. Дротаверин (активный компонент Но-Шпы) – является миотропным спазмолитиком, схожим с папаверином, при этом действующим более эффективно и продолжительно. Происходит снижение тонуса гладких мышц внутренних органов и их двигательной активности, оказание вазодилатирующего действия (релаксации гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов).
  • Антигистаминным. Диазолин – вещество с противоаллергическими свойствами, которое уменьшает отек слизистой оболочки и ослабляет действие гистамина.

Состав для детей и взрослых одинаков, но только врач принимает решение о замене отдельных компонентов смеси.

Чем заменить тот или иной препарат

В качестве замены Но-Шпе (Дротаверину) можно рассматривать Папаверин, а Димедрола – Супрастин, либо Тавегил.

Анальгин можно заменить Парацетамолом или другим препаратом из группы НПВП с жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Дозировки в инъекциях для взрослых и детей

При приготовлении Тройчатки в форме раствора для инъекций требуется использование активных компонентов в следующих пропорциях:

  • 2 мл метамизола натрия (Анальгина).
  • 2 мл Но-Шпы.
  • 1 мл Димедрола.

Указанные дозировки подойдут для приготовления Тройчатки от температуры взрослому с весом 55-60 кг.

Дозировку тройчатки для детей подобрать сложнее, например Анальгин рассчитывается точно по массе тела, а Димедрол по возрасту. В таблетированной форме пропорции соблюсти будет проще (об этом ниже), однако прием Демидрола в таблетках возможен только с 7-ми лет, а в уколах с 7-ми месяцев.

При замене медикаментов пропорции и объем препаратов необходимо предварительно оговаривать с врачом.

Коррекция дозировки в зависимости от возраста
«Анальгин».Если раствор для инъекций используется длительно (более 1 недели) необходимо контролировать периферическую картину крови и функционирование печени.Для взрослых:
  • 1-2 мл (50% раствора).
  • Кратность введения – не более 3-х раз в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 2 г.

Дозировка для детей:

  • Младше 1 года: исключительно для внутримышечного введения.
  • Длительность лечения – не более 72 часов.
  • Старше 12 месяцев: дозу рассчитывают следующим образом: 0.1-0.2 мл/10кг массы тела. Кратность введения – до 3-х раз в сутки.
«Дротаверин».Особой осторожности требует лечение пациентов, у которых выявлен атеросклероз коронарных артерий, а также артериальная гипотензия.Взрослым:
  • Разовая доза: 40-80 мг.
  • Кратность введения – до 3 раз в день.

Детям: 

  • Младше 6 лет. Разовая доза 10-20 мг.
  • 6-12 лет: 20 мг.
  • Кратность приема – до 2-х раз в сутки.
«Димедрол».На протяжении всего периода использования лекарства следует воздерживаться от пребывания под прямыми солнечными лучами, а также употребления спиртных напитков.Дети:
  • 7-12 месяцев: 3-5 мг.
  • 1-3 года: 5-10 мг.
  • 4-6 лет: 10-15 мг.
  • 7-14 лет: 15-30 мг.

Кратность приема: до 3-х раз в сутки.Взрослые: 

  • по 10-50 мг до 3-х раз в сутки.
  • Не следует превышать максимальную суточную дозу 200 мг.

Подобрать подходящую дозировку может только врач, учитывая возраст пациента, особенности его организма, возможность использования того или иного компонента.

Как правильно делать укол?

Доктора необходимо поставить в известность о том, какие препараты принимал пациент на протяжении последних 24-48 часов (в том числе, с жаропонижающими, спазмолитическими, противоаллергическими свойствами).

Для приготовления раствора для инъекций все действующие компоненты смеси вводят в ягодичную мышцу.

  • Необходимо предварительно согреть ампулу в ладонях.
  • Использовать одноразовый шприц для введения.
  • Набирать лекарства шприцом по очереди: сначала Анальгин, затем Дротаверин и последний Димедрол.
  • Место инъекции (лучше всего подойдет верхний квадрат ягодичной мышцы) продезинфицировать спиртом.
  • Иглу держат под углом 90 градусов к поверхности ягодицы и вводят на 2/3 длинны.
  • Выдавливают содержимое шприца медленно, укол тройчатки болезненный.

После введения препарата пациент почувствует облегчение на через 15-20 минут. Фармакологический эффект сохраняется на протяжении 3-4 часов, после чего температура снова начнет подниматься. Литической смесью не следует пользоваться чаще, чем трижды в день.

Дозировки в таблетках для взрослых и детей

Раствор для инъекций можно заменить пероральной формой. В состав тройчатки входит по 1-ой таблетке Анальгина, Но-Шпы, Димедрола. После приема таблеток улучшение наступает спустя 30-40 минут.

Препараты запивают достаточным количеством воды, придерживаясь указаний относительно режима дозирования.

«Дротаверин»Дети:
  • Младше 6 лет. Разовая доза 10-20 мг.
  • 6-12 лет: 20 мг.
  • Кратность приема – до 2 раз в день. 

 Взрослые:

  • Разовая доза: 40-80 мг.
  • Кратность использования – до 3 раз в сутки.
 «Димедрол»Дети:
  • 7-14 лет: ¼ – ½ таблетки до 3 раз в сутки.

Взрослые:

  • С 14 лет: по ½ — 1 таблетке до 3 раз в день.
  • Максимальная суточная доза – 250 мг.
 «Анальгин» Детям, до 3 раз в сутки:
  • 2-3 года: 50-100 мг.
  • 4-5 лет: 100-200 мг.
  • 6-7 лет: 200 мг.
  • 8-14 лет: 250-300 мг.

Взрослые:

  • 250-500 мг трижды в день.
  • Максимальная суточная доза – 3 г.

Важно:

Дозировку для ребенка и взрослого подбирают с учетом возраста и индивидуальных особенностей организма пациента. Предварительная консультация педиатра или терапевта – обязательна.

Лекарственное взаимодействие

Необходимо учитывать, что Димедрол вступает в лекарственное взаимодействие со следующими веществами:

  • Усиливает действие этанола и медикаментов, которые угнетают центральную нервную систему.
  • Нежелательно сочетание с лекарствами из группы психостимуляторов.
  • Снижение эффективности препаратов, в состав которых входит апоморфин (в том случае, если вещество используют с целью возбуждения рвотного рефлекс при отравлениях).

Дротаверин также может вступать в лекарственное взаимодействие:

  • При сочетании с препаратами из группы трициклических антидепрессантов, а также медикаментов на основе хинидина, прокаинамида наблюдается снижение показателей артериального давления.
  • Способствует уменьшению спазмогенной активности морфина.
  • Снижает антипаркинсонический эффект леводопы.
  • Усиливает действие медикаментов, которые входят в группу спазмолитиков (например, Папаверин).

Если сочетать использование Дротаверина с препаратами, в состав которых входит фенобарбитал наблюдается увеличение спазмолитических свойств.

Сочетание Анальгина с другими веществами из группы НПВП может спровоцировать взаимное усиление токсического действия на организм пациента.

Если человек осуществляет прием трициклических антидепрессантов и пероральных контрацептивных средств, наблюдается нарушение метаболизма Анальгина и усиление его токсического эффекта.

Одномоментное использование с седативными препаратами и транквилизаторами повышает обезболивающие свойства.

Использование Тройчатки во время беременности

Все компоненты Тройчатки на при беременности применяются с особой осторожностью:

  • Анальгин: в особенности, на протяжении 1-го триместра и последних 6 недель.
  • Димедрол и Дротаверин: только в случае объективных показаний к применению, с учетом возможной пользы и потенциального риска для ребенка.

При лечении в период вынашивания плода рассмотривают более безопасные однокомпонентные средства в подходящей лекарственной форме.

Беременные женщины не должны самостоятельно пользоваться литической смесью ни в одной из ее лекарственных форм.

Противопоказания и побочные реакции

«Анальгин» не назначают при:

  • Непереносимости производных пиразолона.
  • Склонности к бронхоспазмам.
  • Дисфункции печени и почек.
  • Нарушениях кровообращения и кровообразования.

Есть вероятность развития лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза, гепатита, отека Квинке, анафилактического шока, альвеолита, пневмонии, интерстициального нефрита, сыпи.

«Дротаверин» не рекомендован при:

  • Выраженной почечной, печеночной, сердечной недостаточности.
  • Лечении женщин в период лактации.
  • Индивидуальной непереносимости активного компонента.

Препарат может вызывать жар, сердцебиение, снижать артериальной давление, провоцировать AV-блокаду, аритмию; угнетать дыхательный центр, провоцировать головокружение, усиление потоотделения.

«Диметрол» не рекомендован пациентам с:

  • Закрытоугольной глаукомой.
  • Гипертрофией предстательной железы.
  • Стенозирующей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Стенозом шейки мочевого пузыря.
  • Бронхиальной астмой.
  • Эпилепсией.
  • Индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.

Из нежелательных реакций возможны следующие:

  • Кратковременные нарушения чувствительности слизистых оболочек ротовой полости, языка.
  • Развитие общей слабости, сонливости.
  • Замедление психомоторных реакций.
  • Головокружения, головные боли, жалобы на сухость во рту, фотосенсибилизацию, нарушения координации, тремор.
  • У детей: бессонница, раздражительность, эйфория.

При несоблюдении рекомендованной врачом дозировки повышается вероятность развития передозировки, которая также проявляется в виде нежелательных побочных реакций, например, аллергии немедленного типа (кожной сыпи, отека Квинке).

За подбором средств для симптоматического лечения необходимо обращаться к врачу.

В том случае, если специалист заменяет один из компонентов Тройчатки на другой препарат перед началом лечения необходимо внимательно изучить инструкцию к его применению, учитывая дозу, возможные противопоказания, побочные реакции.

Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? — Доктор Комаровский

Источник: https://pneumoniae.net/trojchatka-ot-temperatury/

Супрастин дротаверин и анальгин

Дротаверин анальгин супрастин

Для нормализации процессов терморегуляции порой необходимо применение комплексного лечения. Традиционные жаропонижающие препараты не всегда способны быстро обеспечить требуемый эффект, в этих случаях следует воспользоваться рецептом, разработанным на основе смеси лекарств разного действия – тройчаткой от температуры.

  • Показания к применению тройчатки
  • Жаропонижающий компонент тройчатки
  • Спазмолитики в составе тройчатки
  • Антигистаминный компонент тройчатки
  • Особенности применения тройчатки при гипертермии
  • Дозировка препаратов в составе тройчатки (таблица)
  • Противопоказания

Показания к применению тройчатки

Повышение температуры тела может развиваться двумя путями. Розовая гипертермия предполагает появление общей вялости и сонливости, упадка сил, покраснение и разогрев кожных покровов, развитие тахикардии, пропорциональной росту температуры и тяжести состояния.

Белая гипертермия характеризуется холодностью ладоней и стоп, появлением бледного, синюшного или мраморного оттенка кожи и одышки, развитием тахикардии высокой степени выраженности (вне зависимости от показателей повышения температуры), бреда и возбуждения. Состояние также опасно тем, что может привести к возникновению судорог.

Белая гипертермия встречается у недоношенных детей, а также при наличии наследственной предрасположенности. В ее развитии большое значение имеет спазм периферических сосудов. Именно он делает неэффективным прием обычных жаропонижающих средств.

Для снятия спазма сосудов и снижения температуры при белой гипертермии применяют комплекс лекарственных препаратов, так называемую тройчатку. Она состоит из трех важных компонентов: жаропонижающего, спазмолитического, антигистаминного.

В большинстве случаев жаропонижающие лекарства не рекомендуют применять до повышения температуры до отметки в 38,5°С. Сбивать ее с помощью тройчатки следует в случае развития патологических процессов и прогрессирующего роста показателей, поскольку в такой ситуации существует риск перегрузки сердечно-сосудистой системы и истощения организма.

Патологические процессы, требующие принятия мер по срочному снижению температуры до 38,5°С:

  • обморок, появление судорог или склонность к развитию подобных состояний;
  • нарушение сердечной деятельности;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца, аритмия;
  • низкая устойчивость работы нервной системы (шизофрения, эпилепсия, существование риска развития отека головного мозга).

Тройчатка от температуры не является безопасным средством и требует высокого уровня ответственности при расчете дозировок составляющих ее препаратов и применении на практике.

В то же время высокая эффективность смеси делает ее чрезвычайно актуальной для экстренной помощи при развитии выраженной гипертермии.

Она способна не только быстро нормализовать температурную кривую, но и обеспечить значительное обезболивающее действие.

Жаропонижающий компонент тройчатки

В качестве жаропонижающего средства для детей чаще всего применяют ибупрофен или парацетамол. Они хорошо переносятся и практически не производят побочных эффектов. Для снижения температуры у взрослых подойдут также анальгин, нимесулид, аспирин или производные данных средств.

Парацетамол разрешен к использованию с первых месяцев жизни, его неблагоприятное действие на состояние почек и печени может проявляться в большинстве случаев только при длительных курсах или потреблении значительных доз лекарства. Ибупрофен является более эффективным жаропонижающим, однако он обладает всеми негативными качествами нестероидных противовоспалительных препаратов.

Предупреждение: Развитие эрозий, язвенных поражений пищеварительной системы, а также патологий свертывающей системы крови и появление кровотечений служат противопоказаниями к назначению парацетамола, ибупрофена и других средств данной группы.

Спазмолитики в составе тройчатки

Спазмолитические средства необходимы для нормализации состояния периферических сосудов. Среди них наиболее популярен папаверин или никошпан, который содержит помимо указанного действующего вещества никотиновую кислоту, дополняющую положительное влияние основного компонента.

Но-шпа, рекомендуемая в некоторых рецептах тройчатки от температуры, в качестве основного действующего соединения содержит дротаверин. Он полезен для снятия спазмов гладких мышц глубоких сосудов и внутренних органов, однако его влияние на периферические кровеносные пути минимально.

Дозировку препаратов рассчитывают, исходя из количества действующего вещества в составе таблетки или капсулы. Обычно она составляет 0,04 г. В комплексе тройчатки взрослому человеку достаточно принять 1-2 таблетки.

Для детей но-шпу делят, применяя 0,25-0,5 таблетки в зависимости от возраста. Детская дозировка папаверина составляет 0,01 г действующего вещества, выпускается отдельно и позволяет точно отмерять необходимое количество препарата.

Лекарства данной группы могут оказывать на организм гипотензивное действие и провоцировать нарушение проводимости сердца. Больным с атриовентрикулярной блокадой следует соблюдать осторожность при их употреблении в составе тройчатки.

Предупреждение: Никошпан не применятся для снижения температуры тела у детей, поскольку может вызывать реакцию гиперчувствительности и усиливать ощущение жара.

Антигистаминный компонент тройчатки

Средства с антигистаминным действием позволяют снизить выраженность отека слизистой и чувствительность организма к возбудителям болезни и продуктам их метаболизма, уменьшая риск развития аллергической реакции. Наиболее популярны в этом качестве препараты первого поколения:

Дозировка лекарства зависит от возраста пациента. Увеличение ее в связи с развитием определенной симптоматики белой гипертермии не требуется.

Особенности применения тройчатки при гипертермии

Препараты, входящие в состав тройчатки в виде таблеток, проявляют свое действие через 30-40 минут. При этом белая гипертермия переходит в розовую, которая является менее опасным состоянием и требует только контроля за показателями температуры тела и адекватного ухода за пациентом.

Дальнейшими действиями по нормализации состояния больного и снижению температуры тела обычно служат немедикаментозные мероприятия, направленные на усиление потоотделения. Важными являются также обильное питье и поддержание адекватного температурного режима в помещении.

Источник: https://limto.ru/suprastin-drotaverin-i-analgin/

ВрачИнфо
Добавить комментарий