Антифлу инструкция по применению порошок

АНТИФЛУ

Антифлу инструкция по применению порошок

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков белого или желтого цвета со слабым запахом лимона.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат4 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехзамещенный, краситель FD&C желтый 10, краситель FD&C желтый 6.

17 г – пакетики из ламинированной фольги (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказано: детский возраст до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Описание препарата АНТИФЛУ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/antiflu/

АнтиФлу (Antiflu)

Антифлу инструкция по применению порошок

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2011

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + [Аскорбиновая кислота] (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine + Ascorbic acid*) N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
ацетаминофен (парацетамол)325 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кислота стеариновая; натрий кроскармеллозный; гидроксипропилметилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный; магния силикат; магния стеарат
оболочка: полиэтиленгликоль; масло минеральное; краситель D&C желтый №10 лак

в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
ацетаминофен (парацетамол)650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенирамина малеат4 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; кислота лимонная; кремния диоксид; ароматизатор лимонный натуральный; натрия цитрат трехосновной; крахмал; сахароза; титана диоксид; кальция фосфат трехзамещенный; краситель FD&C желтый №10; краситель FD&C желтый №6

в пакетиках из алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ по 17 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Фармакологическое действие — противоаллергическое, сосудосуживающее, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Внутрь.

Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. через каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраста ребенка и составляются ориентировочно. Детям с 6 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: перед приемом содержимое 1 пак. необходимо растворить в стакане горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пак. через каждые 4 ч, но не более 4 пак. в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_8353.htm

Таблетки, порошок

Антифлу инструкция по применению порошок

Известно ли вам о том, как и в какой дозировке следует принимать лекарство «Антифлу»? Инструкция по использованию этого средства будет подробно описана в данной статье. Также из нее вы узнаете о том, в какой форме производится рассматриваемый медикамент, что входит в его состав, в каких целях его назначают, есть ли у него противопоказания и побочное действие.

Состав, форма выпуска

Производители выпускают данный препарат в двух формах. Рассмотрим их прямо сейчас.

  • Медикамент для взрослых «Антифлу» (таблетки). Инструкция по применению гласит, что активными компонентами такой формы выступают следующие вещества: парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Также препарат содержит в себе и вспомогательные элементы в виде кремния диоксида коллоидного, микрокристаллической целлюлозы, кроскармеллозного натрия, магния стеарата, гидроксипропилметилцеллюлозы и магния силиката. Оболочка таблеток состоит из минерального масла, желтого красителя и полиэтиленгликоля.
  • Препарат для детей «Антифлу» (порошок). Инструкция по применению указывает на то, что действующими веществами этой формы также являются парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, только в меньшей дозировке. Помимо этого, порошок включает в себя такие вспомогательные составляющие, как лимонная и аскорбиновая кислоты, трехзамещенный кальция фосфат, трехосновной натрия цитрат, кремния диоксид, лимонный ароматизатор, титана диоксид, сахароза, крахмал и желтый краситель.

Фармакологические и фармакокинетические свойства

Что представляет собой медикамент «Антифлу»? Инструкция гласит, что это комбинированное лекарство, которое действует как сосудосуживающее, анальгезирующее, жаропонижающее, противоаллергическое и противовоспалительное средство.

Особенности действия рассматриваемого препарата обусловлены компонентами, что входят в его состав.

Парацетамол способен ингибировать ЦОГ в нервной системе, воздействуя на центр боли и терморегуляцию. Фенилэфрина гидрохлорид сужает сосуды, снижает экссудативные проявления, а также устраняет отек и гиперемию слизистой придаточных носовых пазух, носа и носоглотки.

Что касается хлорфенирамина малеата, то это вещество представляет собой ингибитор H1-гистаминовых рецепторов. Оно довольно быстро и эффективно блокирует все симптомы ринита, что был спровоцирован аллергией (например, чихание, ринорею, зуд глаз, горла и носа).

Как долго действует препарат «Антифлу»? Инструкция гласит, что эффект от лекарства начинает проявляться спустя 25 минут после приема. При этом медикамент действует на протяжении 4 часов.

Показания к применению

При каких заболеваниях пациенту может быть назначен препарат «Антифлу» (таблетки)? Инструкция по применению содержит в себе следующие показания:

  • грипп и ОРВИ;
  • простудные заболевания;
  • ринорея, лихорадочный и болевой симптомы.

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания такой препарат, как «Антифлу»? Инструкция этого средства говорит о следующих запретах.

Нельзя назначать медикамент, если у пациента развивается гиперчувствительность к его компонентам. Также запрещается принимать такое лекарство при портальной гипертензии, грудном вскармливании, почечной недостаточности, беременности, алкоголизме и нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Нельзя не сказать о том, что препарат «Антифлу» противопоказан детям до 6 лет.

Осторожное назначение лекарства

При каких заболеваниях следует с осторожностью назначать медикамент «Антифлу»? Инструкция (порошок и таблетки воздействуют на организм больного одинаково) гласит, что такой препарат необходимо принимать под контролем лечащего доктора при болезнях крови, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии, сахарном диабете, печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях ССС, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, эмфиземе легких и затрудненном мочеиспускании, возникшем из-за аденомы предстательной железы.

Препарат «Антифлу»: инструкция по применению таблеток

Согласно рекомендациям специалистов, рассматриваемый медикамент в форме таблеток необходимо назначать взрослым людям и детям от 12 лет. По показаниям такое лекарство следует принимать каждые четыре часа (по 1 таблетке). В сутки можно выпить не больше 8 таблеток.

Как правило, курс лечения таким средством не превышает 3 дней. Врачи утверждают, что это симптоматический препарат. Если после его применения улучшения так и не наблюдаются, то следует обязательно обратиться к специалисту, который обязан скорректировать схему лечения.

Порошок «Антифлу»: инструкция по применению

“Кидс” – это пометка на упаковке препарата, означающая, что он предназначен для детей.

Порошок можно давать ребенку в возрасте от 6 до 12 лет. При этом точная дозировка должна рассчитываться в индивидуальном порядке, исходя из массы тела пациента.

Педиатры такой препарат назначают малышам в количестве 10-15 мг на кг веса. Принимать лекарство желательно через каждые 4 часа

Дневная доза порошка не должна превышать 4 пакетиков. Препарат растворяют в стакане теплой воды. Полученный раствор принимают внутрь. Длительность лечения – не более трех суток.

Признаки передозировки

После приема повышенных доз препарата у пациента могут наблюдаться снижение аппетита, бледность, увеличение активности печеночных трансаминаз, тошнота, гепатонекроз, рвота и повышение протромбинового времени.

При наличии таких отклонений больному проводят промывание желудка, а спустя 8 часов вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона-метионина.

Побочные явления

Имеет ли побочные эффекты препарат «Антифлу Кидс»? Инструкция к препарату гласит, что нежелательные последствия может спровоцировать не только прием порошка, но и употребление таблеток.

В некоторых случаях такое лекарство вызывает аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопению, тошноту, эпигастральные боли, анемию и повышение давления.

Также, согласно отзывам пациентов, нередко на фоне приема медикамента развивается головокружение, возможно появление повышенной возбудимости и сонливости. Иногда у больного повышается внутриглазное давление, имеет место мидриаз, а также наблюдается парез аккомодации, задержка мочеиспускания и сухость во рту.

Врачи говорят, что при длительном лечении, особенно при приеме больших доз, у пациентов могут отмечаться гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, гепатотоксические явления, нефротоксичность и метгемоглобинемия.

Аналоги лекарства

У препарата «Антифлу» имеется довольно много структурных аналогов. Самыми популярными и эффективными являются такие лекарственные средства, как «Терафлю Экстратаб» и «Анаколд». Однако принимать их, особенно детям, следует только после консультации с врачом.

Отзывы о лекарственном средстве

Что говорят родители о медикаменте «Антифлу Кидс», инструкция которого была описана в материалах данной статьи? И порошок, и таблетки получают довольно большое количество отзывов.

Большинство людей уверяют, что это средство довольно эффективно и быстро помогает справиться даже с тяжелыми симптомами простудных заболеваний. Однако многие пациенты принимают его лишь в крайних случаях.

Это связано с опасениями насчет неблагоприятных воздействий на организм.

В некоторых отзывах имеются упоминания о проявлении таких побочных эффектов, как анемия, тромбоцитопения, аллергия, повышенная усталость, сонливость, головокружение и ощущение сердцебиения. Также часть пациентов жалуется, что при передозировке препаратом у них наблюдается рвота, боли в эпигастрии и тошнота.

Источник: https://FB.ru/article/204673/tabletki-poroshok-antiflu-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

АНТИФЛУ® порошок для приготовления раствора для приема внутрь | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Антифлу инструкция по применению порошок

Регистрационный номер: П N012271/01-271115

Торговое название препарата
АНТИФЛУ®.

Группировочное название
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + [Аскорбиновая кислота].

Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

СоставНа один пакетик:Действующие вещества:

парацетамол (ацетаминофен) 650 мг,

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
хлорфенирамина малеат 4 мг,
аскорбиновая кислота 85 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра 3840 мг, сахароза 11565,38 мг, ароматизатор лимонный 125 мг, лимонная кислота 340 мг, кремния диоксид коллоидный 170 мг, кремния диоксид 173,4 мг, натрия цитрат дигидрат 34 мг, титана диоксид 1 мг, кальция фосфат 1 мг, краситель FD&C желтый № 6 (солнечный закат желтый) 0,05 мг, краситель FD&C желтый № 10 (хинолиновый желтый) 0,17 мг, крахмал кукурузный 1 мг.

ОписаниеБелая или почти белая смесь порошка и микрогранул с включениями кристаллических частиц, со специфическим запахом.

Описание раствора после растворения: непрозрачный раствор светло-желтого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле и чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженные нарушения функции печени и почек, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 18 лет. Препарат не следует принимать одновременно с препаратами, являющимися ингибиторами моноаминооксидазы, снотворными, транквилизаторами и другими препаратами, содержащими парацетамол.

С осторожностью

Применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), вирусном гепатите, гипероксалатурии.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени. Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени.

Нарушения со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.

Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

При передозировке необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.Парацетамол. Проявляется после приема 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти.

Гипокалиемия и метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз) также могут развиваться в условиях острой и/или хронической передозировки. Частыми клиническими проявлениями после 3-5 дней являются желтуха, лихорадка, печеночный запах изо рта, геморрагический диатез, гипогликемия, печеночная недостаточность.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.Порог передозировки может быть снижен у пациентов, принимающих определенные лекарства или алкоголь, или которые серьезно истощены.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.Хлорфенирамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна.Лечение: симптоматическое.Фенилэфрин.

Симптомы: возбуждение, головная боль, головокружение, в тяжелых случаях возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, повышение артериального давления и аритмии.Лечение: симптоматическое, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Аскорбиновая кислота: высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызывать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, железа, снижает клинический эффект гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода его полувыведения из плазмы крови и усиление токсического действия.Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, участвующими в витамин К-зависимом синтезе фактора свертывания. Взаимодействия между парацетамолом и варфарином или кумарин-производными могут привести к повышению международного нормализованного отношения (МНО) и повышенному риску кровотечения. Пациенты, принимающие пероральные антикоагулянты, не должны длительно принимать парацетамол без медицинского наблюдения.Антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа могут полностью ингибировать обезболивающее действие парацетамола через фармакодинамическое взаимодействие.

Парацетамол не следует принимать совместно с зидовудином без рекомендации врача из-за усиления тенденции к снижению количества лейкоцитов (нейтропении).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Умеренное употребление алкоголя и сопутствующий прием парацетамола потенциально увеличивает риск токсичности для печени. Сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций.

В случае покраснения кожи, появления сыпи, волдырей или шелушения, следует прекратить использование парацетамола и немедленно обратиться к врачу.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения необходимо проводить контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению механизмами и другими транспортными средствами

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. По 17 г в пакетики из ламинированной фольги (бумага/полиэтилен/фольга/полиэтилен). По 5 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия храненияПри температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

ПроизводительЗАО «Байер», Россия

Произведено: Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США

Дополнительную информацию можно получить по адресу:107113, г. Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

Тел.: (495) 231-12-00, факс (495) 231-12-02

  • Лечение заболеваний органов дыхания
  • Лекарства от простуды и гриппа

Источник: https://listel.ru/%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0%98%D0%A4%D0%9B%D0%A3_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA

Антифлу (порошок)

Антифлу инструкция по применению порошок

  • Парацетамол
  • Фенилэфрин
  • Хлорфенамин

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков белого или желтого цвета со слабым запахом лимона.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат4 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехзамещенный, краситель FD&C желтый 10, краситель FD&C желтый 6.

17 г – пакетики из ламинированной фольги (5) – пачки картонные.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

  • Болевой синдром
  • Грипп
  • Лихорадка

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Применение в детском возрасте

Противопоказано: детский возраст до 12 лет.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С.

Не использовать по истечении срока годности.

Наименование Действующие вещества Найти цену
Аджиколд Хотмикс Парацетамол, Фенилэфрин, Аскорбиновая кислота
Адрианол Трамазолин, Фенилэфрин
Аквацитрамон Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Антигриппин Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин (таблетки) Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин-Экспресс Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота
Антифлу Парацетамол, Фенилэфрин, Хлорфенамин
АнтиФлу Кидс Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
Апап Парацетамол
Аппамид Плюс Тропикамид, Фенилэфрин
Аскофен-П Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Аспирин Комплекс Ацетилсалициловая кислота, Фенилэфрин, Хлорфенамин
Брустан Ибупрофен, Парацетамол
Бруфика Плюс Ибупрофен, Парацетамол
Виброцил Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (гель) Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (спрей) Диметинден, Фенилэфрин
Визофрин Фенилэфрин
Гриппекс Декстрометорфан, Парацетамол, Псевдоэфедрин
Гриппостад Аскорбиновая кислота, Парацетамол
Гриппостад С Кофеин, Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
ГриппоФлю от простуды и гриппа Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин
Далерон (таблетки) Парацетамол
Детский Панадол Парацетамол
Детский Панадол (свечи) Парацетамол

Источник: http://drugs.thead.ru/Antiflu_poroshok

ВрачИнфо
Добавить комментарий